Сирийские овощи и фрукты начали поступать в Россию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Апельсины.
Апельсины. Фото: Panther Media/Scanpix

Начались первые организованные поставки в Россию сирийских овощей и фруктов, сообщил газете «Коммерсант» гендиректор компании-импортера «Адыг-Юрак» Аслан Панеш.

По его словам, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов - около 3 тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты, передает Би-би-си.

В планах компании довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю.

До сих пор поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечают собеседники газеты.

В перспективе сирийские фрукты и овощи могут частично заместить запрещенные к ввозу турецкие продукты.

Однако, как отмечают эксперты, компании Панеша будет сложно заключить договоры с крупными торговыми сетями из-за продолжающейся нестабильности в стране-экспортере. Панеш утверждает, что в настоящий момент ведет переговоры с розничными сетями, входящими X5 Retail Group, однако в самой X5 «Коммерсанту» сказали, что не знают об «Адык-Юрак».

После того как осенью прошлого года Турция сбила российский самолет Су-24, президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении турецких товаров, компаний и граждан.

Список запрещенных к ввозу с 1 января сельхозтоваров включает в себя овощи (помидоры, лук, огурцы) и фрукты (цитрусовые, клубника, виноград).

При этом в первые девять месяцев 2015 года на Турцию пришлось 52,7% поставок в Россию помидоров, 16% огурцов, 80,7% абрикосов и 47,7% клубники.

Комментарии (1)
Copy
Наверх