"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террорист. Иллюстративное фото.
Террорист. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие во вторник в Брюсселе. Об этом сообщает бельгийское издание Nieuws Blad со ссылкой на курдское информационное агентство Rudaw, передает Newsru.com.

Ранее высокопоставленный источник в европейских структурах по борьбе с терроризмом предположил, что за терактом может стоять ИГ. Соответствующее заявление экстремистов приводит связанное с ними информагентство "Амак", передают египетские СМИ. В заявлении террористы не раскрывают подробностей атак, но грозят новыми нападениями в Европе, передает ТАСС.

Как отмечает Reuters, сторонники ИГ одобрительно отзываются об атаках, организованных террористами. Все обстоятельства указывают на то, что нападение было хорошо подготовлено и спланировано.

Nieuws Blad пишет, что пока непонятно, связаны ли атаки с арестом в минувшую пятницу подозреваемого в участии в парижских терактах Салаха Абдеслама, но не исключено, что именно его сторонники организовали нападение.

Серия взрывов в столице Бельгии произошла во вторник утром: два было зафиксировано в аэропорту города, также теракт произошел в метро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх