Метлев о России: мы не откажемся от наших ценностей ради двух тонн сыра (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Недавняя поездка лидера центристов Эдгара Сависаара в Москву вызвала широкий резонанс в эстонских СМИ. С чем связан такой ажиотаж? И нужно ли развивать отношения с Россией на фоне столь негативной риторики? Эти вопросы обсудили сегодня в студии Postimees старейшина Ласнамяэ Мария Юферева, посетившая недавно Москву вместе с председателем Центристской партии, и член Представительского собрания Свободной партии Сергей Метлев. 

«Если мы сейчас не умерим политические и территориальные аппетиты российской политической элиты, то скоро мы вообще не будем продавать ни сыр, ни кильку, ни колбаски! Если в нашем регионе будет политическая нестабильность, столкновения, серьезные проблемы на эстонско-российской границе, то нам будет совсем не до сыра!» - заявил в ходе дискуссии Сергей Метлев.

В ответ Мария Юферева поинтересовалась: «Неужели вы думаете, что если ЕС и США будут постоянно закручивать гайки в отношении России, то она сломается?»

«Она не должна ломаться, но должна вести себя адекватно! – подчеркнул Метлев. - Это должна быть дискуссия равных! Мы не должны ради сыра и колбасок отказываться от своих ценностей!»

«Вы передернули мои слова! – ответила Юферева. - Я ратую не только за сыр и колбаски, а лишь обращаю внимание, что из-за санкций и контрсанкций экономическая ситуация в Эстонии далеко не улучшилась, а страдают от этого как предприятия, так и обычные люди».

«Мы не должны становиться мягкотелыми и, опасаясь за то, что сегодня не сможем продать в Россию еще две тонны сыра, продавать свои ценности, основанные на человеческом достоинстве и мире!» - настаивал представитель Свободной партии.

«На самом деле, это не две тонны сыра! Экспорт непеработанного молока в Россию упал на 40%. Речь идет о 58 тоннах молока и молочной продукции! – не уступала Юферева. - Производители молока сейчас запускают кампанию "Aus piim", в ходе которой молочная продукция будет продаваться по завышенным ценам. Так вот цель этой кампании - призвать население Эстонии помочь производителям молока, потому что они сами не справляются».

«Не хотите ли вы убрать санкции с России?» - прямо спросил Сергей Метлев у своего оппонента.

«Я не отношусь к тем, кто радуется, когда у соседа сдохла корова. Я смотрю, как российские контрсанкции повлияли на эстонский экспорт, и цифры меня ужасают», - отметила старейшина Ласнамяэ. Политик добавила, что если постоянно концентрироваться на негативных чертах, которые присутствуют в России, то решение проблем не сдвинемся с мертвой точки: «Нужно смотреть в более широком контексте».

Метлев пояснил, что западные санкции в основном направлены против ключевых бизнесменов, связанных с окружением Путина: «Эти люди зарабатывают деньги на коррупции. Не нужно давать дополнительные аргументы для официальной российской пропаганды, чтобы она могла утверждать, что Запад душит простого российского крестьянина. Нет! Он душит только тех олигархов, которые отвечают за эту ситуацию».

«Ответными санкциями экономического характера против стран ЕС, которые касаются, в частности, и эстонской молочной продукции, в России пытаются защищаться и отбарахтываться. Это их право!» - добавил он. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх