Оскорбивший женский теннис функционер покинул свой пост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рэймонд Мур и Серена Уильямс.
Рэймонд Мур и Серена Уильямс. Фото: SCANPIX

Директор теннисного турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе (США) Рэймонд Мур покинул свой пост после того, как его высказывания о женщинах-теннисистках спровоцировали международный скандал, сообщает BBC.

69-летний южноафриканец Мур (бывший теннисист) принизил роль женщин в теннисе, заявив, что они должны каждый вечер становиться на колени и благодарить бога за то, что родились такие теннисисты, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Которые, по его словам, и продвигают теннис.

"Мы не хотим выделять турнир WTA BNP Paribas Open в отдельную категорию. Вы знаете, в следующей жизни я бы хотел стать теннисисткой, потому что они просто пользуются успехами мужчин.

Сами женщины ничего не решают. Им просто повезло, что они играют параллельно с участниками АТР-Тура", - отметил Рэймонд"

Мур также высказался по поводу физической привлекательности некоторых молодых звезд тенниса. Позже бывший теннисист принес извинения, однако это не спасло его от жесткой критики со стороны известных спортсменок.

В итоге владелец турнира Ларри Эллисон сообщил о решении Мура немедленно покинуть свой пост.

"Я хотел бы лично поблагодарить всех великих женщин-спортсменов, которые так тяжело боролись на протяжении многих лет, стремясь к равным призовым фондам в профессиональном теннисе. И я хотел бы поздравить их с успехом. Все мы здесь в BNP Paribas Open обещаем продолжать работать, чтобы сделать теннис лучше для всех", - говорится в заявлении Эллисона.

Турнир в Индиан-Уэллсе завершился на прошлой неделе. Его победителями в женском и мужском одиночных разрядах стали Виктория Азаренко (Белоруссия) и Новак Джокович (Сербия) соответственно.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх