Порошенко заявил, что Путин обещал вернуть Савченко на Украину после оглашения приговора (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Президент Украины Петр Порошенко уже отреагировал на решение Ростовского суда, приговорившего украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Глава государства рассказал о предварительной договоренности с российским коллегой Владимиром Путиным относительно дальнейшей судьбы Савченко, передает Newsru.com.

Порошенко утверждает, что во время переговоров в нормандском формате президент РФ пообещал ему вернуть Савченко на родину после того, как российский суд вынесет приговор по уголовному делу об убийстве российских журналистов на территории Украины.

"Президент Путин во время встреч в нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание", - говорится в сообщении, размешенном на странице президента Украины в Facebook.

При этом Порошенко заявил о готовности обменять Савченко на "офицеров ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева. "Я, в свою очередь, готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей - об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно", - призвал украинский лидер.

Комментарии (8)
Copy
Наверх