Финский суд наказал условно иракца за фото с отрезанной головой (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

В Финляндии уездный суд Хямеенлинна приговорил во вторник к 1 году и 1 месяцу условно 23-летнего гражданина Ирака, разместившего в фейсбуке свое фото с отрезанной головой противника в руках, передает "Интерфакс".

Суд не смог доказать, что голову отрезал именно осужденный, но счел, что этот снимок нарушает честь погибшего солдата, что противоречит финскому законодательству и статье 8 Римского статуса Международного уголовного суда, сообщил портал национальной телерадиовещательной корпорации Yle.

По словам осужденного, воевавшего в армии Ирака, он отрезал голову у члена ИГИЛ, подорвавшего себя бомбой, чтобы не дать сгрызть голову собакам. Осужденный пояснил, что этот поступок не является преступлением в Ираке.

"Это вопрос морали, а не преступление. Этот поступок нельзя отделить от культурного фона страны, где всегда воевали", - заявил в свою очередь адвокат подсудимого Мика Миесмяки.

Между тем, на прошлой неделе уездный суд Пирканмаа приговорил за такое же преступление другого иракца к 1 году и 4 месяцам условно.

Оба гражданина Ирака прибыли в Финляндию в августе 2015 года и ходатайствовали о получении статуса беженца.

Комментарии (4)
Copy
Наверх