Ильвес: ответом Европы на теракты должно стать не закрытие своих границ, а сотрудничество (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

 Ответом Европы на произошедшие во вторник в Брюсселе теракты должно стать не закрытие своих границ, а единство и солидарность, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с официальным визитом в Хорватии, передает BNS.

«Сегодня мрачный для Европы день», - с таких слов Ильвес начал свое выступление «Европа на распутье» в университете в Загребе, попросив присутствующих почтить минутой молчания память погибших в Брюсселе в результате терактов людей.

«Европа на распутье и сегодняшний день подтверждает это в очередной раз, - передала канцелярия президента слова Ильвеса. - Ей предстоит выбрать между закрытостью - и единством и солидарностью».

«Это было нападение в сердце Европы, городе, который для многих из нас является столицей. Мы солидарны с нашим союзником Бельгией в этой трагедии», - подчеркнул Ильвес.

По словам президента, даже сегодня мы должны сохранять спокойствие и помнить, что те, кто бежит от войны и террора, не террористы.

«Злобные и популистские лозунги не дают нам нужных ответов и не делают наше общество более безопасным», - указал Ильвес.

«Наш ответ не должен строиться на страхе, - добавил он. - Нашим ответом должно стать не закрытие границ, но еще более сильное сотрудничество между структурами безопасности, а также совместный контроль внешних границ».

Ильвес выразил беспокойство по тому поводу, что праворадикальные силы набирают популярность в Европе: «Растущая популярность радикальных политических сил в Европе является для нас более серьезной проблемой, чем кризис с беженцами».

Президент Эстонии напомнил, что за последние полгода через территорию Хорватии прошло более 600 тыс беженцев.

«Ваши реакция и отношения в обществе были спокойными и ответственными. В этом смысле Эстонии, у границ которой нет скопления беженцев, многому есть чему поучиться». - обратился президент Ильвес к студентам и преподавателям университета в Загребе.

Комментарии (6)
Copy
Наверх