Мэр Тарту: Доверие потеряно к Сависаару, а не к партии в целом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Тарту Урмас Круузе.
Мэр Тарту Урмас Круузе. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам мэра Тарту Урмаса Круусе, тартуские реформисты не собираются исключать Центристскую партию из коалиции, поскольку видят проблему в Эдгаре Сависааре, а не во всей партии.

«Ааду Муст ездил в Россию просить денег, как Сависаар? Вот и ответ на ваш вопрос», -сказал Круусе порталу Postimees.ee.

По его словам, потеряно доверие к конкретным людям, а не к партии в целом.

«Означает ли это, что сотрудничество с Центристской партией должно прекратиться на всех уровнях? Наше мнение таково, что мы не позволим этому стать местным вопросом, а будем внимательно следить за поведением Центристской партии в ближайшем будущем», - отметил Круусе.

По его словам, в свете нынешних событий правящий союз в Тарту сохранится. «Конечно, мы не обсуждали сохранение нынешней коалиции таким образом. Мы решаем местные дела и озабоченно следим за тем, что происходит на государственном уровне».  

Круусе раскритиковал главу социал-демократов Свена Миксера, который в связи с распадом таллиннской коалиции с Центристской партией спросил, не собирается ли Партия реформ последовать в Тарту их примеру.

По словам Круусе, высказывание Миксера в адрес Тарту расходится с его прежними словами о таллиннской коалиции.

«В этом случае Свену Миксеру надо было исключить сотрудничество с Центристской партией и в том случае, если бы ее возглавлял не Сависаар. Но он не исключил этого в своей риторике, – вспоминает Круусе. – Меня немного печалит, что он непоследователен в своей риторике».

Комментарии
Copy
Наверх