Госдепартамент предупредил об угрозе новых терактов в Европе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в аэропорту Брюсселя.
Теракт в аэропорту Брюсселя. Фото: Ketevan Kardava,/AP

Госдепартамент США предупредил жителей страны о рисках путешествий по Европе после серии взрывов в Брюсселе, ответственность за которые взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", передает Би-би-си.

"Террористические группировки продолжают планировать совершение в ближайшей перспективе нападений на территории Европы, их целью могут стать спортивные мероприятия, места, посещаемые туристами, рестораны и транспортная инфраструктура", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Гражданам США рекомендуется сохранять бдительность в общественных местах и транспорте, а также избегать скоплений людей. Особенно внимательными советуют быть во время религиозных праздников, крупных фестивалей и мероприятий.

Многие американские города усилили меры безопасности в аэропортах и на железнодорожных станциях, хотя правительство предупредило, что нет никаких новых данных, свидетельствующих о планировании терактов в Америке.

В связи с серией взрывов в аэропорту и на станции метро "Маэльбек" в центре Брюсселя в Бельгии был объявлен трехдневный траур.

В результате взрывов погиб как минимум 31 человек. По официальным данным, 11 человек стали жертвами взрывов в аэропорту, а еще 20 погибли в метро. Общее количество пострадавших оценивается более чем в 200 человек.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал случившееся во вторник самым страшным событием в истории страны.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Комментарии (3)
Copy
Наверх