Политолог: у Кадри Симсон нет будущего Центристской партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тайм.
Пеэтер Тайм. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По мнению политолога Пеэтера Тайма, на сегодняшних выборах руководителя фракции Центристской партии в Рийгикогу Кадри Симсон потерпит поражение. Во вторник, 23 марта, Симсон выразила надежду, что за нее проголосуют 14 депутатов, подписавшихся под прошением оставить ее на посту лидера фракции.

В центристскую фракцию входит 27 народных избранников. Ранее руководство партии приняло решение выдвинуть на пост лидера парламентской фракции сторонника Эдгара Сависаара Яануса Карилайда. Кадри Симсон пошла против сложившейся традиции и также выдвинула свою кандидатуру.

По словам Тайма, ставшего гостем утренней программы «Кофе+» на ETV+, происходящее в Центристской партии поражает, но по удивительному стечению обстоятельств рейтинги политической силы либо растут, либо остаются стабильно высокими.

«Мне кажется, все сейчас происходит в пользу Сависаара. [...] Он просто наслаждается этим вниманием. И любое действие — и положительное, и отрицательное, оно только ему на руку. Он постоянно должен быть в поле зрения СМИ, и, как показывает практика, все им интересуются», - добавил он.

Тайм также отметил, что сейчас против Сависаара выступили политики молодого поколения, которые обязаны своим политическим карьерам лидеру центристов.

«Я все-таки считаю поведение Кадри Симсон не самым корректным в том смысле, что она пошла против линии своего учителя, своего покровителя, который сделал из нее тяжеловеса в политике. То же самое с Юри Ратасом, который тоже был воспитан в рядах Центристской партии. И он является тем, что он сейчас есть, именно благодаря лидеру партии», — продолжил Тайм, добавив, что Ратас и Симсон, по сути, предали друг друга.

На вопрос о том, есть ли будущее у Кадри Симсон в рядах Центристской партии, политолог ответил однозначно — «Нет».

Комментарии
Copy
Наверх