Премьер Франции: контроль на границах ЕС надо ужесточить (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракты в Париже.
Теракты в Париже. Фото: MARTIN BUREAU/AFP

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о необходимости усилить контроль на границах Европейского союза после нападений в Брюсселе, передает Би-би-си.

"Есть срочная необходимость усилить контроль на внешних границах Европейского союза", - заявил французский премьер.

Он пояснил, что одна из главных задач - выявление лиц, прибывающих в ЕС с поддельными сирийскими паспортами.

В ноябре прошлого года стало известно, что двое смертников, участвовавших в нападениях в Париже, прибыли в Европу с поддельными паспортами на имя сирийских граждан, еще несколько участников нападения приехали в Европу под видом беженцев.

У стадиона Стад-де-Франс, где трое смертников взорвали себя, был найден сирийский паспорт: по данным властей Греции, обладатель этого документа попал на территорию Евросоюза через греческий остров Лерос, где он прошел пограничный контроль.

В результате серии взрывов в Брюсселе погибли 34 человека, около 250 получили ранения. Двойной взрыв произошел в зоне вылетов международного аэропорта Завентем на северо-востоке города во вторник утром.

Через час еще одно взрывное устройство сработало в метро на станции "Маэльбек" в самом центре Брюсселя, неподалеку от зданий нескольких учреждений Европейского союза.

Комментарии (1)
Copy
Наверх