В Москве усилены меры безопасности после взрывов в Брюсселе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брюссель.
Брюссель. Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

В Москве усилены меры безопасности в связи со взрывами, произошедшими во вторник в Брюсселе, сообщил глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин, выступая в Мосгордуме в среду. Об этом пишет Би-би-си.

Как сказал Якунин, московская полиция принимает те же меры, как после начала российской кампании в Сирии, когда уровень террористической угрозы в России, по его словам, "значительно повысился".

"В сентябре 2015 года, после начала активной фазы борьбы с террористической группировкой в Сирии, в Москве значительно повысился уровень террористической угрозы. Были усилены патрульные наряды, отработаны места пребывания иностранных граждан [...] С учетом вчерашних терактов в Бельгии мы возобновили эту работу", - цитирует слова Якунина агентство Интерфакс.

Смертники, устроившие взрывы в зоне вылета аэропорта Брюсселя во вторник, идентифицированы как братья Халид и Брахим Бакрауи, которые уже были известны полиции, сообщает бельгийское телевидение со ссылкой на полицейские источники.

Третий подозреваемый - Наджим Лаашрауи - сбежал из аэропорта. В среду его задержала полиция, передают местные СМИ.

Взрывы в аэропорту Завентем прогремели один за другим во вторник около 8 утра по брюссельскому времени. Спустя примерно час после взрывов в аэропорту еще один взрыв прогремел на станции метро "Маэльбек", находящейся недалеко от штаб-квартиры ЕС.

Согласно официальным сообщениям, общее число погибших составило более 30 человек. По меньшей мере 11 погибли в аэропорту, около 20 стали жертвами взрыва в метро.

Около 250 человек получили ранения, многие из них тяжело ранены. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство".

Комментарии (2)
Copy
Наверх