The Times: в российском плавании десятилетиями систематически употребляют допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Ефимова.
Юлия Ефимова. Фото: AFP / Scanpix

"Весь масштаб допинга в российском плавании за последнее десятилетие можно обнажить после того, как расследования The Times выявили тревожную картину систематического употребления химических препаратов в этом виде спорта", - пишут журналисты The Times Крейг Лорд, Мартин Циглер, Мэтт Дикинсон и Рик Бродбент. По мнению издания, скандал, который разразился вокруг допинга в российской легкой атлетике, теперь должен перекинуться на российское плавание.

"The Times может предать огласке тот факт, что врач, считающийся организатором допинга в российской легкой атлетике, также активно поощрял сборную страны по плаванию практиковать политику систематического допинга", - говорится в статье.

Эти откровения - толчок к призывам не допускать Россию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и провести независимое расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении ситуации в плавании и других видах спорта в России, пишут авторы.

"Расследование показало:

1. Сергей Португалов, врач, который организовывал допинг в российской легкой атлетике, также толкал пловцов из российской сборной на употребление химических препаратов, улучшающих качество спортивных выступлений. Он занимал одну из ведущих должностей в Европейской лиге плавания (LEN), а также был членом медицинской комиссии российского плавания", - пишет газета.

"2. Некий свидетель дал показания об "аптеке у бассейна" на неких соревнованиях в Москве, которая была призвана снабжать пловцов "таблетками и лекарствами", - говорится в статье.

"3. Один тренер услышал от одной из ведущих фигур российского плавания, что у команды была "фармакологическая лаборатория на месте", - пишут авторы.

"4. У двух пловцов оказались положительные пробы на эритропоэтин (ЭПО), средство для допинга крови [так в оригинале. - Прим. ред.], но эти люди так и не были наказаны; это породило опасения, что антидопинговая организация данной страны, ныне дискредитированная, замяла дело", - говорится в статье.

"5. Свидетели боялись репрессий в случае, если они предадут свои откровения огласке", - утверждает издание.

"6. Юлии Ефимовой, которой прочили олимпийскую медаль в брассе, угрожает пожизненная дисквалификация после того, как у нее оказалась положительная проба на мельдоний (ранее ее на 16 месяцев дисквалифицировали за употребление стероидов)", - пишет газета.

За последние 10 лет у России более 40 положительных допинг-проб в плавании - худший результат среди всех стран.

Бекки Скотт, председатель комитета легкоатлетов в WADA и член МОК, заявила, что плавание - один из "высокорискованных" видов спорта в России, который требует "приоритетного" расследования с возможностью ввести запреты в действие до Олимпиады в Рио.

"The Times отправила Португалову по электронной почте список вопросов на русском языке, это было сделано по его просьбе после того, как мы с ним связались. Он сказал по-английски: "Я прочту эти вопросы, я просмотрю эти вопросы, а затем, в зависимости от содержания вопросов, думаю, я смогу на что-то ответить или отвергнуть всю часть". Однако он не ответил, а связаться с ним вновь по телефону не удалось", - говорится в статье.

Президент WADA сэр Крейг Риди сообщил изданию: "Если эти утверждения верны, они определенно будут касаться WADA, и мы их детально изучим".

Перевод: InoPressa

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх