Украина завела дела на судей, которые приговорили Савченко (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Feodor Larin/Sputnik

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные дела против судей, вынесших приговор украинской летчице Надежде Савченко, и прокуроров, которые вели ее дело, сообщает Би-би-си.

Как сообщил прокурор Владислав Куценко, дела объединены в два производства. Судей обвиняют в вынесении заведомо неправосудного приговора, а прокуроров - в незаконном привлечении лица к уголовной ответственности.

"Вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое - по ч.2 ст.375 Уголовного кодекса Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Савченко", - сказал Куценко.

По словам прокурора, это производство коснется донецких судей Леонида Степаненко, Али Хайбулаева и Евгения Черныша. Фигурантами второго производства стали сотрудники генпрокуратуры России Павел Филипчук, Дмитрий Юношев и Владислав Кузнецов.

Куценко заявил, что украинская прокуратура намерена обратиться в Интерпол, так как это необходимо для проведения процедуры заочного осуждения.

Комментарии (5)
Copy
Наверх