Штанмайер: в Донбассе в любой момент может начаться эскалация (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: ANATOLII STEPANOV/AFP

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ситуация на востоке Украины продолжает оставаться нестабильной, и там в любой момент может начаться эскалация конфликта, передает Би-би-си.

"Предпосылки [для политического урегулирования на востоке Украины] все еще не созданы. Нам необходимо работать над созданием предпосылок", - сказал Штайнмайер после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Глава германского МИД также отметил, что на юго-востоке Украины необходимо заниматься разминированием и разведением военных подразделений. Лавров заявил, что Москва считает недопустимым пересмотр соглашений "Минск-2" по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Минск-2" нельзя пересматривать, нельзя допустить попыток его подрыва. Мы активно поддерживаем усилия Германии и Франции по сохранению нормандского формата", - сказал Лавров.

Последнее перемирие на юго-востоке Украины вступило в силу в феврале 2015 года. Сейчас оно в целом сохраняется, однако стороны продолжают обвинять друг друга в обстрелах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх