У жителей Ору появилась новая надежда на чистую питьевую воду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Питьевая вода.
Питьевая вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Фирма Järve Biopuhastus подписала договор о строительстве трассы водоснабжения Ору с АS Terrat. Срок выполнения работ – 14 октября, пишет «Северное побережье».

В конце июля 2015 года фирма Järve Biopuhastus подписала договор с победителями объявленного ею конкурса госпоставки – фирмами Sinear, Eesti Veeprojekt и Miradon, представившими общее предложение, после чего жители Ору уже в январе готовились потреблять чистую питьевую воду. Увы, все пошло по-другому: стороны начали по-разному толковать статьи договора, соглашение достигнуто не было, и спустя три месяца фирма водоснабжения отказалась от договора.

В январе же объявили новый конкурс, на который поступило семь предложений. Лучшее предложение представило АS Terrat из Харьюмаа, с которым 17 марта был подписан договор на проектирование и строительство трассы.

Договором предусматривается проектирование и строительство магистрали для поставки питьевой воды между Оруской частью города Кохтла-Ярве и Йыхвиской волостью, напорного коллектора сточных вод, насосной подъема питьевой воды, а также насосной сточных вод. Срок завершения названных работ – 14 октября сего года. Стоимость договорных работ составляет сумму чуть меньше миллиона евро.

Член правления Järve Biopuhastus Владислав Корзанов ранее говорил, что в техническом плане это несложный проект: «Проложить в лесу две линии и построить пару насосных – в этом нет ничего особенного».

Проблемы с питьевой водой в поселке Ору начались в октябре 2013 года, когда в скважине, снабжающей поселок питьевой водой, была обнаружена опасная концентрация бензола, вызывающего раковые заболевания. В ноябре того же года Järve Biopuhastus начал ежедневно цистернами доставлять в поселок питьевую воду – до тех пор, пока не будет сдана в эксплуатацию новая трасса водоснабжения.

Комментарии
Copy
Наверх