В Эстонии 25 марта почтут память жертв депортации 1949 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В пятницу по всей Эстонии будут зажжены тысячи поминальных свечей в память о жертвах депортации мирного населения страны сталинским режимом. На площади Вабадузе в центре Таллинна с помощью проектора будут высвечены имена тех 32 000 жителей Эстонии, которых репрессии коснулись самым непосредственным образом.

Об этом BNS сообщил представитель Института прав человека в Эстонии, отметив, что всех желающих принять участие в мемориальных мероприятиях ждут к 18 часам на площади Вабадузе в Таллинне, на Ратушной площади в Тарту и на площади Рюйтли в Пярну.

В предстоящую пятницу, в этом году по календарю совпадающую со Страстной пятницей, исполнится 67 лет со дня начала мартовских депортаций мирного населения Эстонии, когда в течение нескольких дней на поселения были силой вывезены более 22 000 эстонцев. Теперь, более чем полвека спустя, актуальным является вопрос о том, надо ли, почему и как привить молодому поколению внимание и память о жертвах преступлений против человечности, жертвах репрессий.

Дискуссия на эту тему состоится в пятницу в 16.30 в Таллиннском музее оккупаций.

По словам председателя Союза репрессированных жителей Эстонии  Memento Лео Ыйспуу, он верит, что молодежь понимает, почему важно помнить о таких событиях в истории. «Я думаю, что молодежь способна представить себе, какие чувства должен испытывать человек, которого в пять часов утра будят ударами в дверь и дают полчаса на сборы. И вся судьба человека должна быть втиснута в один-два узла с вещами». Ыйспуу выразил надежду, что больше ни одному жителю Эстонии никогда не придется пережить нечто подобное.

25 марта 1949 года власти Советского Союза начали депортацию жителей Эстонии, сослав в Сибирь более 22 000 эстонцев. Большинство из сосланных освободились только в 1958 году, а последних из депортированных выпустили на свободу в 1965 году. Несколько тысяч человек не вернулись из ссылки. Всего из Эстонии, Латвии и Литвы в марте 1949 года выслали в Сибирь в общей сложности почти 95 000 человек.

В организации мемориальных мероприятий в пятницу окажут содействие организации Tulipisar, Союз студенческих обществ Эстонии, Школьное представительство Эстонии, Союз молодежных объединений Эстонии, Союз репрессированных Эстонии, Институт прав человека в Эстонии, Целевое учреждение Unitas и Музей оккупаций.

Комментарии
Copy
Наверх