Кадри Симсон не считает неэтичным злорадное замечание Яака Мадисона по поводу терактов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

 Руководитель крупнейшей в Рийгикогу оппозиционной Центристской фракции Кадри Симсон считает, что злорадное замечание, сделанное в Твиттере заместителем председателя парламентской комиссии по делам ЕС Яака Мадисона в связи с трагедией в Брюсселе не было неэтичным и Яак Мадисон не должен в связи с этим оставить свой пост, передает BNS.

«Мадисон пытался сказать: «Ну, что я говорил...». Он выбрал, конечно, не самый лучший тон для этого, но в его замечании нет ничего ни криминального, ни неэтичного», - прокомментировала Симсон замечание члена Консервативной народной партии (EKRE) Мадисона в связи с терактами в Брюсселе 22 марта.

Во вторник, сразу после того, как поступили первые сообщения о терактах и жертвах в аэропорту и в метро в Брюсселе, Мадисон написал в социальных сетях: «Сейчас в Брюссельском аэропорту реализуется проект: «Различия делают мир богаче и — добро пожаловать, иммигранты! Поздравляю, либералы и прогрессисты».

Посты заместителей парламентских комиссий принадлежат оппозиции и Симсон в качестве руководителя фракции центристов может влиять на заполнение мест.

«Разве Мадисон своим замечанием нарушил какой-то из европейских стандартов? Я считаю, что в напряженных ситуациях, когда гибнут люди, каждый член парламента должен избегать соблазна заработать на этом политические очки. Мадисону вменяется в вину, что он будто бы радуется по поводу событий в Бельгии — но я в его высказываниях радости не вижу», - отметила Симсон.

Симсон пояснила, что оппозиционные Центристская партия, EKRE и Свободная партия достигли очень хрупкого равновесия оппозиционных сил. «Мы, по сравнению с правящими партиями, можем занять очень ограниченное количество постов и в этом равновесии сил партии EKRE принадлежит место заместителя председателя комиссии по делам ЕС. Вопрос о смещении с него Мадисона должна решать EKRE и, если они решат сменить своего представителя, мы поддержим этот шаг».

Во вторник язвительное замечание Мадисона резко осудило молодежное собрание правящей Партии реформ, по мнению которого политик должен оставить пост заместителя главы комиссии по делам ЕС.

Председатель комиссии, реформист Калле Паллинг пояснил BNS, что, хотя злорадное замечание Мадисона по поводу терактов в Брюсселе неуместно, вопрос о том, подходит или не подходит он на пост заместителя главы комиссии должны решать главы оппозиционных фракций — центристской Симсон и Свободной партии Андрес Херкель.

Во вторник утром в Брюсселе по меньшей мере два взрыва прогремели в международном аэропорту - в коммуне Завентем - около 08:10 по местному времени, затем стало известно о двух взрывах в метро. Позднее премьер-министр Бельгии заявил, что в городе произошло три взрыва - два в аэропорту, один в метро. По последним данным, число погибших в аэропорту достигло 14 человек. В результате взрыва на станции метро "Маэльбек" погибли 20 человек. Число пострадавших достигает 200.

Комментарии (1)
Copy
Наверх