Мнение: Уходящий год запомнится врачам массовыми сокращениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курсы MSD - промывка мозгов?
Курсы MSD - промывка мозгов? Фото: SCANPIX

Глава Союза врачей Эстонии Андрус Мяэсалу в мнении, опубликованном на медицинском портале Meditsiiniuudised, заявил, что уходящий 2010 год запомнится врачам кризисом и массовыми сокращениями.

По его словам, снижение Больничной кассой стоимости услуг здравоохранения на шесть процентов привело к сокращениям медицинских сотрудников, частичной занятости, неоплачиваемым отпускам и уменьшению числа курсов повышения квалификации.

Кроме этого, были пересмотрены инвестиции в здравоохранение, а также использование находящихся в распоряжении больниц лекарств, отметил он, добавив, что все это привело к реорганизации повседневной работы врачей, что, в свою очередь, плохо отразилось на внутреннем климате медицинских учреждений.

Он отметил, что в 2010 году выросло число врачей, уехавших из Эстонии за границу. Причиной этого, кроме выше перечисленных факторов, стало отсутствие рабочих мест для молодежи и зарплата, которая не может конкурировать с большинством европейских стран.

Комментарии
Copy
Наверх