Как защитить свой смартфон от вирусов?

, kuldar.kullasepp@postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поиски пропавшего устройства облегчает встроенный GPS-навигатор. Но соответствующую функцию необходимо активировать еще до исчезновения гаджета.
Поиски пропавшего устройства облегчает встроенный GPS-навигатор. Но соответствующую функцию необходимо активировать еще до исчезновения гаджета. Фото: Apple

Стремительный рост популярности смартфонов превратил их в мишень для хакеров. Для смартфонов создаются специальные вирусы, предпринимаются попытки похитить их содержимое, а также идентичность их пользователей.

Особое внимание безопасности должны уделять пользователи смартфонов и планшетов на базе системы Android, ведь эта популярнейшая в мире платформа в отличие от iOS гораздо хуже защищена.

Несмотря на то, что некоторые угрозы можно нейтрализовать даже без установок дополнительных приложений, никогда не помешает ознакомиться с профессиональными решениями, проанализировать потребность в защите вашего устройства и выбрать наиболее подходящее.

Одна из наиболее популярных и высоко оцениваемых антивирусных программ для смартфонов – 360 Security. Это бесплатное приложение было скачено более сотни миллионов раз, свою оценку ему дали более десяти миллионов пользователей. Средняя оценка этого приложения в Google Play составляет 4,6 баллов, что является по пятибалльной шкале очень хорошим результатом.

Данная программа обладает множеством различных функций, которые позволяют, например, сканировать имеющиеся в телефоне файлы, защищать телефон в реальном времени от исходящих извне угроз. Также с помощью этой программы можно защитить паролем любое из находящихся на смартфоне приложений.

Совершенно бесплатно распространяется программа Antivirus and Mobile Security, связанная с приложением TrustGo. Речь идет о специализированном приложении для гаджетов. TrustGo тоже позволяет сканировать имеющиеся файлы и приложения, а также защищать устройство от внешних угроз. При этом программа обладает и т.н. второстепенными функциями, она осуществляет резервное копирование и может помочь обнаружить утерянный смартфон.

Быстро обновляющаяся база данных

Основные функции программы Avast Mobile Security также предлагаются пользователям бесплатно, хотя за дополнения необходимо будет заплатить. Программа, хорошо знакомая пользователям настольных компьютеров, теперь получила версию для смартфонов. Мобильное приложение примечательно способностью к постоянному обновлению. Это крайне полезная функция, так как для антивируса важно, чтобы информация о новых вирусах и о прочих угрозах как можно быстрее поступала в приложение.

Имя среди пользователей настольных компьютеров сделал себе и антивирус AVG AntiVirus Security, который тоже теперь имеет версию для смартфонов. По своим функциям программа напоминает вышеупомянутые приложения. При этом существует как его бесплатная версия, так и вариант с ежемесячной или ежегодной оплатой. Если бесплатное приложение обеспечивает защиту от вирусов, то платная версия позволяет блокировать вредоносные приложения и даже нежелательные звонки.

Заслуживает упоминания и простое, но именно тем и привлекательное приложение Bitdefender Antivirus Free, которое хоть и имеет ограниченное количество функций, удобно в использовании.  

Bitdefender не нуждается в специальной настройке и потому является хорошим решением для тех, кто желает иметь защиту от вирусов на смартфоне или на планшете, но предпочитает не требующие внимания приложения, которые функционируют незаметно и заявляют о себе лишь в случае возникновения проблем.

Система обнаружения устройства

В гаджетах с операционной системой iOS, например iPhone и iPad, привычных нам по компьютерам вирусов пока не существует. Поскольку платформа iOS гораздо более закрыта, чем, например, Android, в смартфоне и на планшете можно использовать лишь те приложения, которые были предварительно одобрены со стороны Apple. Иными словами, Apple сам гарантирует, что скаченная в его магазине приложений программа не содержит сомнительных элементов, представляющих угрозу для безопасности устройства.

Однако вирусы могут попасть в устройства и на платформе iOS. Чаще всего это происходит, если на устройстве установлена взломанная версия (по-английски jailbreak) системы iOS. Она с одной стороны позволяет запускать в ней и такие программы, которые не были предварительно утверждены Apple, но при этом более уязвима для различных угроз.

Самыми распространенными источниками угроз для владельцев лицензионных iOS являются сомнительные электронные письма и кражи непосредственно самих гаджетов, которые вынуждают побеспокоиться о безопасности и владельцев устройств производства Apple.

Одно из самых популярных приложений для защитных данных платформы iOS называется Lookout. Наряду с бесплатной имеется и платная версия, позволяющая осуществлять резервное копирование, а также оповещающая о вероятном похищении устройства. Бесплатная версия следит, чтобы устанавливаемое программное обеспечение не имело сомнительного содержимого, и дает знать, если в смартфоне или планшете происходит что-то подозрительное. Программа Lookout имеет свою специальную версию и для платформы Android.

Примечательно также защитное приложение Avira, способное проверять поступающие электронные письма и обнаруживать потерянные устройства.

Чтобы найти потерявшийся телефон или в случае кражи дистанционным образом стереть записанные на него данные, не всегда необходимо скачивать дополнительные приложения. Платформа iOS снабжена приложением под названием Find iPhone, позволяющее видеть на специальной карте устройства на основе как iOS, так и Mac OS X. Если такие гаджеты затерялись где-то в помещении, можно просто заставить их подать сигнал. В случае кражи данные можно стереть.

Как защитить смартфон?

• Отрегулируйте в настройках телефона уровень защиты, используйте защитные приложения.

• Всегда обновляйте программное обеспечение, когда смартфон об этом запрашивает.

• Всегда обновляйте установленные приложения, когда появляются их новые версии.

• Устанавливайте программное обеспечение только из надежных источников: для платформы Android это магазин приложений Google Play, для Apple, соответственно,  App Store.

• Устанавливайте такие приложения, число скачиваний которых исчисляется десятками тысяч, и которые имеют высокие оценки пользователей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх