Тендер на общественный транспорт превратился в театр абсурда (2)

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые работающие на сжатом газе автобусы Iveco, которые должны были бы с апреля ходить по выруским дорогам, находятся в Таллинне, так как в Выру нет необходимого для них газа.
Первые работающие на сжатом газе автобусы Iveco, которые должны были бы с апреля ходить по выруским дорогам, находятся в Таллинне, так как в Выру нет необходимого для них газа. Фото: Сандер Ильвес / Postimees

С апреля в городе Выру и Выруском уезде должны были бы начать курсировать 20 новеньких автобусов Iveco на сжатом газе, однако этого в ближайшее время не произойдет, поскольку в Выру нет ни газовой заправочной станции, ни даже газопровода.

Этому абсурду сопутствуют многочисленные споры в комиссии по оспариванию конкурсов на госпоставки и в суде. В понедельник Тартуский окружной суд вынес вердикт, содержащий суровую оценку деятельности государства и,  прежде всего, выруского уездного старейшины Андреса Кыйва.

Протокол невыполнимых намерений

Данная история начинается с постановления Министерства экономики и инфраструктуры о необходимости того, чтобы к 2020 году одна десятая часть используемого транспортом топлива была из возобновляемых источников.

В начале прошлого года министерство, Выруская уездная и  городская управы, а также два газовых предприятия подписали совместный протокол о совместных намерениях, в котором содержится обещание сделать все зависящее, чтобы с ноября 2015 года в Выру появилась заправочная станция сжатого газа. При этом в тексте протокола в самом начале подчеркивается, что ни одна из сторон не принимает на себя каких-либо конкретных обязательств.

Как следствие этого протокола в прошлом году Выруская уездная управа провела тендер, предоставив преимущество предприятиям, предлагающим общественный транспорт, работающий на сжатом газе. Согласно первоначальным планам, новый перевозчик должен был начать свою деятельность с января нынешнего года.   

При этом в условиях конкурса не было ни слова о том, где именно участники тендера должны брать в Выру сжатый газ.

Руководство одного из фаворитов тендера концерна Mootor Grupp, специализирующегося на автобусных перевозках, не возлагало надежд на обтекаемый протокол о совместных намерениях, и в случае победы с помощью партнера, фирмы Eesti Buss, готово было доставить в Выру контейнерную станцию, которая и обеспечила бы наличие сжатого газа.

Однако победителем тендера стала фирма Hansa Bussiliinid, сделавшая ставку на появление в Выру с января этого года приличной газозаправочной станции. В предприятии полагали, что если государство проводит тендер на газовые автобусы, то государство же и позаботится о том, чтобы участвовавшая в конкурсе фирма смогла заправлять транспорт газом прямо на месте. Поэтому оказалось так, что из предложенных на конкурс автобусов 20 работает на газе и только 5 на дизельном топливе.

Занявшее второе место предприятие Eesti Buss оспорило результаты тендера, но потерпело поражение. При этом в результате споров начало работы Hansa Bussiliinid отодвинулось до первого апреля этого года. Хотя это дало дополнительное время на строительство газовой заправки, в Выру до сих пор ее нет.

Предприятия концерна Mootor Grupp подали новую жалобу в комиссию по оспариванию конкурсов госпоставок на предвзятый, с их точки зрения, тендер, потребовав аннулирования результатов конкурса, поскольку Hansa Bussiliinid не готовы приступить с первого апреля к перевозкам пассажиров. То, что в условиях тендера нет ни слова о том, откуда перевозчик будет получать газ, они трактовали против Hansa Bussiliinid – мол, это теперь их забота.

В ответ на это руководители Hansa Bussiliinid размахивают счетами за лизинг новых автобусов и спрашивают, где же обещанная государством газовая автозаправка? Ведь без нее автобусы не могут работать!

Масла в огонь подливает еще и то обстоятельство, что с целью временного обеспечения работы общественного транспорта вплоть до появления газовой заправочной станции уездный старейшина Андрес Кыйв заключил с Hansa Bussiliinid договор на период с апреля до конца сентября. На этот раз уже без автобусов на газе.  

При этом фирма Sebe, которая входит в концерн Mootor Grupp и ранее занималась перевозками в Выру, выступила с более дешевым предложением. Уездный старейшина изначально счел предложение Sebe наиболее выгодным, однако в январе поменял свое решение.

Итоговый контракт оказался крайне щедрым. Дело в том, что Hansa Bussiliinid необходимо арендовать работающие на дизельном топливе автобусы до того момента, когда в Выру будет готова газозаправочная станция, и уездный старейшина пообещал возместить фирме сумму аренды за те месяцы, когда автобусы будут курсировать по уезду.

Старейшина винит министерство

В начале марта в действия уездного старейшины вмешалась канцлер Министерства экономики и инфраструктуры Мерике Сакс, сообщившая Кыйву, что он не имеет права использовать субсидии на общественный транспорт для выплаты компенсаций в размере 145 000 евро.

Вдобавок Sebe обжаловало временное соглашение уездного старейшины в Тартуском окружном суде и в понедельник одержало там победу. Суд приостановил соглашение между уездной управой Выру и Hansa Bussiliinid вплоть до завершения судебного разбирательства. Окружной суд постановил, что заключенный между уездной управой и Hansa Bussiliinid договор не дает права перенести сроки исполнения его условий по причине отсутствия газозаправочной станции. Это значит, что фирма Hansa Bussiliinid должна с первого апреля отправить на маршруты указанные в тендере газовые автобусы, а это, в свою очередь, как мы уже выяснили, невозможно.  

Сам Кыйв винит во всем Министерство экономики и инфраструктуры. «Строительство автозаправки затягивалось по той причине, что Министерство экономики и инфраструктуры, а также Центр экологических инвестиций не сумели разработать необходимую систему субсидирования и соблюдать тот график, который был оговорен при подписании  протокола о совместных намерениях», – заявил Кыйв.

По словам Кыйва, эта проблема уже с лета прошлого года привлекала его внимание. «Были заключены новые соглашения, соблюдение которых также оказалось проблематичным», – сообщил он.

По утверждению уездного старейшины, из-за отсутствия газозаправочной станции Hansa Bussiliinid оказались в ситуации, когда новые газовые автобусы простаивают, но при этом необходимо выплачивать лизинг, что приносит предприятию непосредственные убытки. Он сказал, что не знает, последует ли от фирмы требование о возмещении убытков, но допускает такую вероятность.

Член правления Hansa Bussiliinid Мадис Лепп заявил Postimees, что фирма занимается анализом постановления окружного суда, после чего решит, что предпринимать дальше.

Эксперт отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Сийм Меэлисте признал, что в ситуации с выруским тендером совместная работа госучреждений оставляет желать лучшего. По его словам, в настоящее время Центр экологических инвестиций оценивает возможность строительства газовой заправочной станции. Если будет принято положительное решение, то строительство может затем занять до пяти месяцев.

Комментарии (2)
Copy
Наверх