Черный вторник в Брюсселе (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрывная волна выбила стекла фасада аэропорта Завентем.
Взрывная волна выбила стекла фасада аэропорта Завентем. Фото: AP/Scanpix

После парижских терактов правоохранительные органы бельгийской столицы провели десятки рейдов, усилили контроль на границе и даже на день объявили чрезвычайное положение в Брюсселе.

Все это не помогло предотвратить новую трагедию: в результате взрывов во вторник в Брюсселе погибли более тридцати человек, более двухсот пострадали. Это не окончательные данные, число жертв может еще вырасти.

Сначала один за другим прогремели два взрыва в международном аэропорту Завентем на северо-востоке Брюсселя. По данным Sky News, один взрыв произошел в зоне вылетов неподалеку от стойки American Airlines, другой – около кофейни Starbucks.

Еще один взрыв прогремел в метро

По свидетельствам очевидцев, взрыв в аэропорту был такой силы, что здание содрогнулось, терминал был частично разрушен, в здании местами обрушился потолок, вылетели стекла. Вскоре после взрывов в социальных сетях появились видео с места событий, на которых видно, как люди бегут от здания терминала, из которого идет дым.

Но на этом кошмар не закончился, спустя час еще одно взрывное устройство сработало в метро на станции «Маальбек» в самом центре города, неподалеку от нескольких учреждений Европейского союза.

По данным транспортной компании-оператора бельгийской столицы STIB, взрыв произошел во втором из трех вагонов в момент, когда поезд уже тронулся и начал въезжать в туннель. В результате этого взрыва движение поездов в метро в столице Бельгии остановлено, люди эвакуированы. В течение дня был остановлен и остальной общественный транспорт Брюсселя. В среду часть транспорта возобновила работу.

Рядом с этой станцией метро расположена штаб-квартира Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС. Всем сотрудникам этой организации рекомендовано не идти на работу и оставаться дома. Все встречи и заседания учреждений ЕС в Брюсселе отменены, сообщает Би-Би-Си.

По официальным данным, 11 человек стали жертвами взрывов в аэропорту, а еще 20 погибли в метро. Общее количество пострадавших оценивается более чем в 200 человек. И эти цифры могут вырасти.

Поиски подозреваемого продолжаются

Бельгийский прокурор Фредер Ван Леу официально заявил, что все три взрыва в Брюсселе были террористическими атаками. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

В среду смертники, устроившие взрывы, идентифицированы как братья Халид и Брахим Бакрауи, которые уже были известны полиции, так как их считают причастными к терактам в французской столице. Оба брата погибли. Как позже выяснилось, один брат взорвался в в аэропорту, а второй в метро.

Третьего человека, которого видели в аэропорту, бельгийская полиция идентифицировала как Наджима Лаашрауи, который ранее был объявлен в розыск также в связи с терактами в Париже. Лаашрауи был заснят в аэропорту камерой наружного наблюдения, когда шел с тележкой рядом с одним из братьев Бакрауи. Первоначально сообщалось, что Лаашрауи после первых взрывов сумел сбежать, бросив свою бомбу в аэропорту. Затем в СМИ появились сообщения о его задержании, но вскоре их опровергли. В среду вечером установлено, что он был одним из трех смертников. Как сообщают французские СМИ, Лаашрауи удалось опознать благодаря генетической экспертизе. Считается, что именно он изготовил бомбы, которые использовались смертниками как в Брюсселе, так и в Париже, пишет Би-би-си.

В то же время полиция всё еще убеждена, что у смертников был как минимум один сообщник, бросивший в аэропорту свой пояс смертника, который позже обезвредили саперы, и сбежавший. Его личность не установлена.

Полиция провела операцию на севере города и нашла еще одно взрывное устройство, флаг ИГ и химикаты, которые могли использоваться для изготовления взрывчатки, сообщает Reuters.

По данным местных СМИ, полицейские получили информацию от водителя такси, который считает, что вез предполагаемых смертников в аэропорт.

Усилены меры безопасности

В Бельгии введен максимальный уровень террористической угрозы. Движение скоростных поездов Thalys из Парижа и Eurostar из Лондона приостановлено. Правительство Бельгии решило на время закрыть границу с Францией. В Париже и Лондоне главы государств созвали экстренные совещания по безопасности.

Аэропорт Брюсселя закрыт как минимум до 24 марта.

Национальный кризисный центр призвал граждан повременить с поездками.

Во вторник администрациям школ предписано не выпускать детей на улицу во время обеденного перерыва. Бельгийские спецслужбы усилили меры безопасности на атомных станциях по всей стране. Закрыты многие магазины и учреждения. Некоторые улицы перекрыты, автомобили проверяются полицейскими и военными.

Четыре дня назад в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам – основной подозреваемый по делу о ноябрьских атаках в Париже. В ходе допросов подозреваемый рассказал, что после нападений в Париже он планировал новые теракты – теперь уже в Бельгии.

Об угрозе актов возмездия со стороны сподвижников Абдеслама предупреждал и глава МВД Бельгии Жан Жамбон. «Мы знаем, что арест одной ячейки может побудить к действиям другие. В данном случае мы это осознаем», – сказал он еще в понедельник.

Атаки на Европу

Пять потрясших Европу террористических актов, повлекших наибольшее число жертв Город Локерби, Шотландия 21 декабря 1988 года

•    Что случилось? В самолете, летевшем из Франкфурта в Детройт, взорвалась бомба.

•    Кто совершил? Агенты Ливии.

•    Количество погибших: 270.

Мадрид, Испания

11 марта 2004 года

•    Что случилось? Утром в час пик на железнодорожном вокзале Аточа взорвались десять взрывных устройств.

•    Кто совершил? Аль-Кайеда.

•    Количество погибших: 191.

Париж, Франция

13 ноября 2015 года

•    Что случилось? В различных частях города взорвались бомбы в местах скопления народа – в концертном зале, кафе, на футбольном стадионе.

•    Кто совершил? ИГИЛ.

•    Количество погибших: 137 (включая семерых смертников).

Ионическое море

8 сентября 1974 года

•    Что случилось? Когда самолет, направлявшийся из Тель-Авива в Нью-Йорк, находился над Ионическим морем, отделяющим Грецию от Италии, на его борту взорвалась бомба.

•    Кто совершил? Организация Абу Нидаля.

•    Количество погибших: 88.

Лондон, Великобритания

7 июля 2005 года

•    Что случилось? Семь скоординированных террористами-смертниками взрывов – в автобусе и в поездах метро.

•    Кто совершил? Аль-Кайеда.

•    Количество погибших: 52.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх