В деле о терактах в Брюсселе появился "шведский след" (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атаки в Брюсселе.
Атаки в Брюсселе. Фото: REUTERS TV/REUTERS

После того, как бельгийская полиция опубликовала информацию о террористах, организовавших теракты в Брюсселе, появились сведения о том, что один из них, убитый в ходе рейда бельгийской полиции 15 марта 35-летний выходец из Алжира Мохамед Белкаид, в течение нескольких лет был прописан в Швеции. Об этом в четверг пишет электронная версия газеты Dagens Nyheter.

Квартира в бельгийской столице, где он был застрелен во время штурма, была снята одним из братьев Бакрауи, пишет ТАСС. В ней полиция обнаружила следы ДНК организатора терактов в Париже Салаха Абдельслама. Всё это говорит о том, что Мохамед Белкаид был связан с террористами, виновными во взрывах в Париже и Брюсселе.

Белкаид приехал в Швецию в 2010 году. Там он женился на шведской гражданке и спустя год получил вид на жительство. Поселился в пригороде Стокгольма Мэшта, по адресу, по которому был прописан на момент гибели.

По данным полиции, за ним числился целый ряд мелких правонарушений, в частности, воровство и нарушение закона о холодном оружии.

В 2014 году Белькаид отправился в Сирию, чтобы примкнуть к террористической организации "Исламское государство". Его имя присутствовало в списке террористов, переданном перебежчиком из ИГ британскому телеканалу Sky News. Как следует из документа, Белкаид согласился стать смертником.

В начале декабря он был объявлен в международный розыск по подозрению в участии в терактах в Париже, в результате которых погибло 130 человек.

Шведская полиция безопасности СЭПО не комментирует появившийся "шведский след". "Пока еще рано говорить что- либо. Мы находимся в контакте с международными партнерами и ожидаем результатов расследований, которое проводится во Франции и которое будет проведено в Бельгии", - заявил пресс-секретарь СЭПО Фредрик Милдер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх