Правительство попросит денег для адаптации безработных Ида-Вирумаа у Европейского фонда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод VKG. Иллюстративное фото.
Завод VKG. Иллюстративное фото. Фото: VKG

Правительство на состоявшемся в четверг заседании одобрило проект постановления, предоставляющего министерствам социальных дел и финансов, а также учреждению Innove полномочия ходатайствовать перед Европейским фондом адаптации к глобализации (EGF) о выделении помощи для принятия мер в связи массовыми сокращениями работников на предприятиях Ида-Вируского уезда.

Как сообщил пресс-секретарь правительства,  государство в дополнение к уже имеющимся рычагам решения проблемы планирует обеспечить финансирование целенаправленных услуг рынка труда для нуждающихся жителей региона, например, дополнительного обучения и переобучения.

Фонд EGF принимает меры по финансированию рынка труда, направленные на скорейшее трудоустройство работников, потерявших рабочее место в результате ликвидации компаний, перенесения заводов, фабрик за пределы ЕС, угнетения целого сектора экономики в регионе. К таким мерам относятся помощь в поиске работы, профессиональная ориентация работника, индивидуальное обучение, переподготовка кадров, поощрение предпринимательства.

Сюда же относятяся и временные меры материального характера: предоставление пособий на период поиска работы, пособия работникам, переезжающим в связи с изменением места работы, а также пособия в случае участия работника в непрерывном обучении и переподготовке кадров.

При реализации поддерживаемых фондом мер, доля государственного финансирования проекта должна составлять не менее 40 процентов. На расходы, возникающие в связи с администрированием поддержки, можно также запросить поддержку у EGF в размере до семи процентов от объема оказываемой фондом поддержки.

Оказание услуг рынка труда в регионе Ида-Вирумаа , по планам, должно начаться в первой половине 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх