Шестеро российских легкоатлетов лишены медалей ОИ и ЧМ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Кирдяпкин на ОИ в Лондоне.
Сергей Кирдяпкин на ОИ в Лондоне. Фото: Lefteris Pitarakis/AP

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне утвердил дисквалификацию шестерых уличенных в применении допинга российских легкоатлетов. Спортсмены лишены наград, завоеванных на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпиадах. Об этом сообщается на официальном сайте CAS.

«Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию Международной легкоатлетической ассоциации (IAAF) и подтвердил дисквалификацию ходоков Сергея Бакулина, Ольги Каниськиной, Валерия Борчина, Владимира Канайкина, Сергея Кирдяпкина и бегуньи Юлии Зариповой», — говорится в сообщении суда.

Кирдяпкин лишился золотой медали Олимпиады-2012, Каниськина — серебра на тех же играх и золота ЧЕ-2010. У Бакулина отняли золото ЧМ-2011, Борчин лишен наград высшего достоинства на ЧМ-2009 и ЧМ-2011, Канайкина лишили серебра ЧМ-2011, а Зарипову обязали вернуть золотую медаль того же чемпионата, завоеванную в беге с препятствиями.

Также суд постановил заменить пожизненную дисквалификацию Канайкина на восьмилетнее отстранение от соревнований.

13 ноября 2015 года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро находится под вопросом.

20 января прошлого года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало вышеперечисленных спортсменов на разные сроки. При этом не все их результаты были аннулированы. IAAF не согласилась с избирательным лишением спортсменов медалей и подала апелляцию в CAS.

Решение CAS не может быть обжаловано

Юрист Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Артем Пацев заявил ТАСС, что решение о лишении российских ходоков олимпийских медалей не может быть оспорено.

"Это решение не может быть обжаловано, - сказал Пацев. - Однако замечу, что РУСАДА в свое время принимало решение, основываясь на прецеденте КАС, исходя из принципа справедливости, который закреплен и в нормах ИААФ. Поэтому не знаю, чем они руководствовались. Нужно дождаться мотивировочной части"

После решения CAS cборная России продолжит занимать четвертое место в общекомандном зачете Олимпиады-2012/ Теперь в активе россиян 22 золотые, 24 серебряные и 32 бронзовые награды.

Первое место в общекомандном зачете остается за командой США (46-28-29), вторую позицию занимают спортсмены Китая (38-30-21), третью - сборная Великобритании (29-17-19).

Комментарии
Copy
Наверх