Сирийское ТВ: армия Асада вошла в Пальмиру (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Развалины древней Пальмиры.
Развалины древней Пальмиры. Фото: SCANPIX

Сирийские правительственные войска вошли в удерживаемый боевиками "Исламского государства" древний город Пальмира, сообщает Би-би-си со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Новостной телеканал "Ихбария" сообщил, что военные достигли центра города. Несколькими часами ранее официальные источники и наблюдатели заявляли, что войска готовятся к штурму города, находясь примерно в километре от него. Как заявил губернатор провинции Хомс Талал Барази, Пальмиру готовились штурмовать с трёх направлений.

При этом Барази сказал, что ожидает "ошеломительной победы" над боевиками.

В среду сирийские военные отрапортовали, что подошли к Пальмире "вплотную". Вечером в тот же день военные отчитывались об уничтожении артиллерийских позиций боевиков в зоне города с помощью ракет "корнет".

Боевики "Исламского государства" установили контроль над Пальмирой в середине мая 2015 года. За это время они разграбили и разрушили множество древних построек, входивших в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном. Это один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом.

Комментарии (2)
Copy
Наверх