Пилоты FlyDubai сообщили о планах командира экипажа упавшего в Ростове-на-Дону Boeing уволиться из-за усталости (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место крушения пассажирского Boeing.
Место крушения пассажирского Boeing. Фото: STR/AFP

Пилот Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, разбившегося 19 марта в Ростове-на-Дону, собирался уволиться. Причем в качестве причины отставки летчик называл усталость. Другие сотрудники компании пожаловались на постоянное переутомление.

Трое пилотов из FlyDubai на условиях анонимности рассказали Би-би-си, что командир экипажа рухнувшего Boeing киприот Аристос Сократус до рейса успел подать заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца. Заявление подается за три месяца до ухода из компании, отмечает издание. В качестве главных причин отставки летчик указал усталость и образ жизни.

Собеседники Би-би-си рассказали, что их коллеги находятся под "значительной и очевидной угрозой" из-за усталости. Один из пилотов сообщил, что уже уволился, другой заявил, что собирается уйти. "Экипажи перерабатывают и страдают от переутомления. Это создает существенную угрозу. Сотрудники переходят из дневных смен в ночные без достаточного отдыха в промежутках. Я бы сказал, 50% персонала авиакомпании страдают от значительного переутомления", - заявил собеседник Би-би-си.

Один из пилотов признался, что засыпал за штурвалом от переутомления. "Мы стали заметно хуже выполнять свои обязанности. Говорил об этом с начальством, но ничего не было сделано. Хочу подать заявление об увольнении через пару недель", - признался собеседник.

Официальный представитель FlyDubai отказался прокомментировать Би-би-си сведения, предоставленные пилотами. "Мы не можем раскрывать конфиденциальную информацию о наших сотрудниках. Нам важно не пускаться в спекуляции относительно обстоятельств трагедии, пока идет независимое расследование, в том числе из уважения к родственникам жертв", - пояснил сотрудник компании. "Для FlyDubai безопасность и благополучие экипажей имеют первостепенное значение. Мы неукоснительно следуем нормам нахождения экипажей в полете. Тем, кто не чувствуют себя достаточно отдохнувшими перед сменой, предлагается сообщить о своей неготовности к полету", - говорится в комментарии авиакомпании.

Ранее среди возможных версий авиакатастрофы рассматривалась ошибка пилотов в условиях плохой погоды с ураганным ветром и ливнем, а также возможная неисправность руля высоты. Версию теракта исключили сразу.

Летевший из Дубая самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai потерпел катастрофу рано утром 19 марта при попытке сесть в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. По предварительным данным, экипаж самолета дважды пытался зайти на посадку, но безуспешно, и два часа кружил над аэропортом. При попытке уйти на очередной круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы, разлетевшись на мелкие фрагменты. Все находившиеся на борту люди - 55 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

Сразу после катастрофы в Сети были опубликованы расшифровки переговоров пилота с диспетчером аэропорта, в которых ничто не предвещало трагедии. Для расследования обстоятельств крушения самолета создан оперативный штаб.

Расшифровка данных с бортовых самописцев Boeing 737 началась 22 марта. Позже в МАК сообщили, что "черные ящики" работали до самого столкновения лайнера с землей. Промежуточные итоги расшифровки параметрического и речевого самописцев могут быть получены в течение месяца, а "на получение окончательных результатов может потребоваться от месяца и более.

Комментарии (5)
Copy
Наверх