Радована Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радован Караджич.
Радован Караджич. Фото: VALERIE KUYPERS/AP

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг признал экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечености и приговорил его к 40 годам тюрьмы, сообщает interfax.ru.

В ходе оглашения приговора судья О-Гон Квон пояснил, что Караджич признан виновным по 10 пунктам обвинения. Ему зачтется время, уже проведенное под стражей.

Сам Караджич заявил в среду, что не считает себя виновным в геноциде и потому он рассчитывал на оправдательный приговор МТБЮ. "Ни один разумный суд не может приговорить меня", - приводит его слова агентство EFE.

Караджич не стал отрицать, что во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг. были совершены преступления, однако, по его словам, лично он к ним не причастен. Так, говоря об убийствах людей в Сребренице, Караджич заверил, что эти зверства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.

Суд не посчитал его виновным в геноциде, однако признал его ответственность за похищения людей, стрельбу снайперов и обстрелы во время осады Сараево. "Караджич признан виновным в убийствах, нападениях на гражданских лиц и терроре", - произнес судья.

Кроме того, его обвинили в притеснениях боснийских мусульман и шантаже для достижения своих политических целей, пишет издание Tanjug.

Ранее сообщалось, что МТБЮ объявил о решении снять с экс-лидера боснийских сербов одно из двух обвинений в геноциде.

Другое обвинение Караджичу состояло в причастности к так называемой резне в Сребреницком анклаве. МТБЮ считает, что во взятом боснийскими сербами в июле 1995 года городе Сребренице (восточная часть Боснии) были убиты до 8 тыс. боснийских мусульман.

Бывший лидер боснийских сербов обвинялся в геноциде, причастности к геноциду, убийствах, депортации, негуманных действиях в отношении мусульман, хорватов и другого мирного населения несербской национальности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг.

Караджич был схвачен в июле 2008 года в Сербии. До этого на протяжении многих лет он скрывался, используя документы "доктора Дабича". Спецслужбы вышли на его след, благодаря телефонному звонку: звонивший посоветовал обратить внимание на специалиста по альтернативной медицине Драгана Дабича, так как его голос напомнил Караджича. После ареста проверка ДНК подтвердила, что Дабич и Караджич - это один и тот же человек. Через неделю после ареста он был передан МТБЮ.

Комментарии (6)
Copy
Наверх