Департамент защиты прав потребителей остерегает от покупок в эстонском интернет-магазине (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт интернет-магазина HeaHind Market OÜ
Сайт интернет-магазина HeaHind Market OÜ Фото: скриншот

В последнее время в Департамент защиты прав потребителей обратилось много людей, у которых возникли проблемы с покупками из интернет-магазина HeaHind Market OÜ (www.heahind.ee). Беспокойство у потребителей вызвало несоблюдение сроков поставки, неполучение обещанного товара или задержка возврата денег за неполученный товар.

Департамент обратился в HeaHind Market OÜ и обязал к понедельнику, 28 марта, разъяснить причины невыполненных обязательств и найти решение для урегулирования возникших проблем.

До тех пор, пока Департамент не выяснит все обстоятельства дела, он призывает потребителей не совершать покупки в этом интернет-магазине. Департамент защиты прав потребителей будет информировать о поступающей новой информации.

Также Департамент обращает внимание клиентов, что HeaHind Market OÜ использует для обслуживания клиентов короткий номер 1707, за звонок на который взимается более высокий тариф.

Поскольку плата за звонок начинается еще в процессе ожидания, а не когда начнется разговор с сотрудниками интернет-магазина, Департамент советует обращаться в HeaHind Market OÜ по поводу возникших претензий по заключенным договорам по электронной почте.

Комментарии (1)
Copy
Наверх