Видео TV3: в будущем нарушителям могут запретить посещать социальные сети? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ardi Truija / Pärnu Postimees

Рийгикогу преимущественно под давлением общественности решил не повышать штрафную единицу в два раза, пишет Postimees.

Правовая комиссия предложила Министерству юстиции более тщательно изучить систему наказаний. Кроме того, в очередной раз поступило предложение пойти по примеру Финляндии, где размер штрафа зависит от доходов человека. В то же время рассматривается возможность применения довольно необычного наказания: лишать нарушителя доступа к социальным сетям.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, в Финляндии на доход человека смотрят лишь в случае серьезного правонарушения. «К примеру, это может быть значительное превышение максимально разрешенной скорости», - сказал он, а также отметил, что в Эстонии стражи порядка уже сейчас учитывают социальный статус нарушителя при назначении штрафа.

Серьезной головной болью также являются подростки, штрафы которых приходится выплачивать родителям. Как отмечает Рейнсалу, в случае с молодыми людьми планируется использовать несколько иные методы наказания. «Например, это могут быть общественные работы. Либо виновнику придется просить прощения у пострадавшего. При более серьезных правонарушениях возможно назначение домашнего ареста», - считает Рейнсалу.

На вопрос о том, может ли в какой-то мере стать наказанием запрет на посещение соцсетей, министр сказал, что нельзя исключать и такой вариант.

Комментарии (4)
Copy
Наверх