Мелкие производители молока оказались на грани банкротства (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корова. Иллюстративный снимок.
Корова. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Занимающиеся производством молока небольшие фермерские хозяйства находятся на грани банкротства - собственные резервы заканчиваются, а кредиты банки им не выдают. Производство молока сокращается в первую очередь за счет небольших фермерских хозяйств, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Если взять цифры за два месяца этого года и сравнить, то это 12,5%, что ясно говорит о том, что коров стали меньше осеменять, а это значит, и поголовье будет сокращаться. К тому же часть молодых животных идет на экспорт, чтобы поддерживать производство молока", - пояснил председатель правления Эстонского объединения заводчиков породистого скота Танель-Таави Булитко.

Среди тех, кто сворачивает производство молока - как владельцы современных роботизированных ферм, так и мелкие фермеры, обходившиеся без крупных инвестиций; на хуторе Ыунапуу в Вильяндимаа недавно пришлось продать элитное стадо из 30 голов, поставившее рекорд Эстонии по надоям - более 12 300 литров молока с каждой коровы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх