Брюссель: аресты после полицейской облавы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате терактов, совершенных утром во вторник в аэропорту Брюсселя и столичном метро, погиб 31 человек и 270 получили ранения.
В результате терактов, совершенных утром во вторник в аэропорту Брюсселя и столичном метро, погиб 31 человек и 270 получили ранения. Фото: SCANPIX

Бельгийская полиция в четверг вечером арестовала шесть человек по делу о взрывах в Брюсселе, сообщает федеральная прокуратура страны.

В ходе рейда полицейские прочесывали дом за домом в брюссельском районе Шербек. Спецоперация прошла также в центральной части бельгийской столицы и в районе Йетте, передает Би-би-си.

Сообщается, что троих подозреваемых задержали у входа в федеральную прокуратуру в центре Брюсселя.

Информацию об именах арестованных и степени их причастности к терактам правоохранительные органы Бельгии пока не обнародовали.

Ранее бельгийской прокуратуре удалось идентифицировать ДНК двоих участников нападений в Брюсселе – это братья Халид и Брахим Бакрауи.

Оба брата были известны полиции и имели криминальное прошлое. В частности, Халида разыскивал Интерпол по подозрению в причастности к терроризму.

По неподтвержденным сообщениям, одного из сообщников братьев зовут Наджим Лаашрауи. Пресса утверждает, что он был еще одним смертником, осуществившим взрыв в аэропорту.

Считается, что именно Лаашрауи изготовил бомбы, которые использовались смертниками в Брюсселе и Париже в ноябре прошлого года. Еще один участник нападений в брюссельском аэропорту, по данным бельгийских властей, находится в бегах.

Сообщается также, что взрывы в брюссельском метро могли осуществить не один, а два человека. Камеры наружного наблюдения на станции «Маальбек» зафиксировали мужчину с большой сумкой, который шел за Халидом Бакрауи.

Арест в предместье Парижа

Тем временем во Франции полиция арестовала человека, которого подозревают в подготовке нового террористического нападения.

Однако, как заявил министр внутренних дел страны Бернар Казнёв, связи между терактами в Париже и Брюсселе и готовившимся нападением пока не установлено.

По словам Казнёва, на месте задержания работают саперы. Подозреваемый был арестован в ходе полицейского рейда в северо-западном парижском предместье Аржантёй.

Пытались уйти в отставку

Ранее министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон сообщил, что правительство страны приняло решение снизить уровень террористической угрозы с четвертого (максимального) до третьего.

Станции метро в Брюсселе в ближайшие дни постепенно откроются, повсюду будут дежурить усиленные наряды полиции и сотрудники спецслужб. Международный аэропорт Брюсселя «Завентем» возобновит работу не ранее 28 марта.

После терактов в Брюсселе министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон и министр юстиции Кун Генс подали прошения об отставке, однако премьер-министр Шарль Мишель ее не принял.

Решение подать в отставку министры приняли на фоне утверждений турецких властей о том, что прошлом году из Турции был выслан один из смертников, осуществивших взрывы в Брюсселе.

Как заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара в июле 2015 года сообщила бельгийскому посольству о том, что силы безопасности страны задержали экстремиста бельгийского происхождения и выдворили его за границу.

«Бельгия проигнорировала наше предупреждение о том, что этот человек является иностранным боевиком», - заявил Эрдоган. Позже турецкие официальные лица подтвердили, что речь шла о Брахиме Бакрауи.

В результате трех взрывов в Брюсселе 22 марта погиб 31 человек, ранения различной степени тяжести получили около 300. Среди пострадавших – граждане 40 государств.

В больницах в разных городах Бельгии остаются десятки человек, многие из них - в критическом состоянии.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Директор Европола Роб Уэйнрайт сказал в интервью Би-би-си, что сеть джихадистов в Европе по своему размаху «превосходит наши первоначальные опасения».

По словам Уэйнрайта, число подозреваемых, судя по всему, достигает 5 тысяч. «Они были радикализованы в Европе, затем отправились на войну в Сирию или Ирак, и некоторые из них – не все – с тех пор вернулись в Европу», - рассказал глава полицейского агентства ЕС.

Комментарии (3)
Copy
Наверх