В Малайзии арестованы 15 предполагаемых боевиков ИГ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Фото: SCANPIX

Полиция в Малайзии арестовала 15 предполагаемых членов экстремистской группировки «Исламское государство» в возрасте от 22 до 49 лет, сообщили власти.

По данным правоохранительных органов, подозреваемые пытались заполучить химические вещества для изготовления бомб, а также планировали нападения, передает Би-би-си.

Среди задержанных четыре женщины, в том числе сотрудник полиции, а также авиатехник, мусульманский священнослужитель и несколько безработных.

В полиции предполагают, что подозреваемые помогли въехать в страну двум иностранным боевикам, а потом переправили их в другую страну региона, предположительно Индонезию.

«Мы также считаем, что ячейка террористов собирала средства для ветви ИГ на юге Филиппин», - заявил генеральный инспектор полиции Тан Шри Халид Абу Бакар.

«Они также собирали средства от сторонников ИГ в Малайзии, чтобы финансировать малайзийских боевиков в Сирии», - заявили в полиции.

В общей сложности за последние три года в Малайзии были задержаны 177 предполагаемых боевиков ИГ.

Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Она признана террористической и запрещена во многих странах.

В настоящее время численность иностранных боевиков, воюющих на стороне «Исламского государства» оценивается в 25 тысяч человек, это на 10 тысяч меньше пикового показателя.

Комментарии (3)
Copy
Наверх