Адвокат задержанного на Украине россиянина найден убитым (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративный снимок.
Свеча. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Адвокат Юрий Грабовский, защищавший задержанного в Донбассе россиянина Александра Александрова, найден мертвым, сообщили в национальной ассоциации адвокатов Украины.

«Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны», - отмечается в сообщении НААУ, которое цитирует Би-би-си.

Адвокат россиянина пропал 7 марта. Известно, что он 5 марта уехал в Одессу и остановился в гостинице «Аркадия», откуда должен был выехать 7 марта, но так и не забрал из отеля свои вещи.

9 марта Грабовский должен был явиться на заседание суда по делу Александрова и Ерофеева, однако из-за его отсутствия заседание было перенесено.

10 марта полиция Одессы завела уголовное дело по статье «умышленное убийство».

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в Луганской области Украины, в районе города Счастье. Задержанию предшествовала перестрелка, в ходе которой погиб один украинский военнослужащий, а оба россиянина получили ранения и были госпитализированы.

Прокуратура Украины утверждает, что Александров и Ерофеев являются действующими военнослужащими спецназа ГРУ. В министерстве обороны России заявляют, что оба они уволились с военной службы задолго до того, как попали на Донбасс.

Прокуроры выдвинули Александрову и Ерофееву обвинения в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного.

В понедельник заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что на Ерофеева и Александрова готовилось покушение в центре Киева со «стороны иностранных спецслужб».

Комментарии (10)
Copy
Наверх