Чтобы не подглядывали

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В наших магазинах изобилие: жалюзи, руло, плиссе и прочее – на любой вкус и любое окно.
В наших магазинах изобилие: жалюзи, руло, плиссе и прочее – на любой вкус и любое окно. Фото: Вера Копти.

Это только в Скандинавии можно не зашторивать окна: там считается неприличным в них заглядывать, вот и разгуливают шведки в неглиже в ярко освещенных окнах на виду у всех. Но мы-то люди скромные, окна занавешиваем. А чем?

Сегодня нас не интересуют тюль и пышные гардины с драпировками и ламбрекенами, об этом в другой раз. Сегодня поговорим о жалюзи и рулонных шторах, тем более что они очень популярны, легки в установке, да и разновидностей такой оконной одежды в наших магазинах просто завались.

История ревности

Название «жалюзи» происходит от французского слова jalousie, что переводится как ревность, а сама конструкция таких штор, по одной из версий, уходит своими корнями на восток, где ревнивые мужчины прятали своих жен от посторонних взглядов. Жалюзи идеально подходили для такой цели: и свет пропускали, и обитателей дома снаружи не разглядеть. В Европе жалюзи активно использовали куртизанки, которые с помощью таких занавесок распаляли клиентов, то демонстрируя свои прелести, то пряча их от жадных мужских взглядов.

Примитивные жалюзи египетских фараонов были сделаны из тростника. Им на смену пришли расположенные горизонтально дощечки на веревочках, а предком вертикальных можно считать лоскутные матерчатые занавески эпохи Средневековья. Промышленное производство жалюзи начал некто Джон Уэбстер в 1760-х годах в Филадельфии, а вот официальное шествие жалюзи по миру стартовало в июле 1841 года, когда их производство было запатентовано известным американским промышленником Джоном Хэмптоном. Эпоха безраздельного господства деревянных жалюзи закончилась еще через сто лет, в 1940-е годы: на смену древесине пришел алюминий, а после Второй мировой войны – синтетические материалы.

Виды жалюзи

Современные жалюзи представляют собой планки из плотной ткани, древесины, пластика или металла, скрепленные между собой таким образом, чтобы они могли изменять положение от открытого к закрытому, регулируя поток света в разных направлениях. В горизонтальных жалюзи используется система, позволяющая открывать или закрывать их с помощью специального вращающегося барабана, при этом шнур необходим для фиксации жалюзи в нужном положении, а тросточка — для вращения планок. В более современных системах управление осуществляется цепочкой, отвечающей как за поворот планок-ламелей, так и за их движение и самофиксацию.

Современные автоматические жалюзи не имеют шнуров или цепочек, ими можно управлять с помощью настенного выключателя, пульта дистанционного управления или даже персонального компьютера.

Для вертикальных жалюзи обычно используются более широкие планки-ламели. Потянув шнур, вы можете или сложить все планки вместе, или же наоборот, растянуть их вдоль окна. Планки вертикальных жалюзи могут даже вращаться при помощи механизма, находящегося внутри карниза, на который крепятся все планки, перекрывая друг друга. Этот принцип позволяет поворачивать планки жалюзи в разные стороны. Вертикальные жалюзи крепятся к потолку или стене. Горизонтальные жалюзи можно крепить к створке окна, в оконный проем или между стеклами.

Складочки...

Менее популярны, хотя хорошо известны такие разновидности штор, как римские и шторы-плиссе. И те и другие представляют собой ткань, собранную в складки разных размеров. Они могут быть сделаны из полупрозрачной ткани или же из ткани, совершенно не пропускающей свет.

Шторы-плиссе – это оконные покрытия из ткани, при закрывании собирающиеся в узкие четко очерченные складки. Они отлично защищают от ярких солнечных лучей и при необходимости позволяют даже регулировать температуру в помещении. Дизайнеры считают, что плиссе больше подходят для квартир, чем горизонтальные жалюзи. Кстати, существуют шторы-плиссе, которые в открытом виде  могут собираться не только вверху окна, но и внизу.

Жалюзи и рулонные шторы хорошо сочетаются с тканевыми гардинами с крупным рисунком, но специалисты не рекомендуют использовать их, если вы любите шторы с цветами или сложным орнаментом:  в этом случае четкая горизонтальная линия шторы-плиссе будет спорить с рисунком и  возникнет ощущение  избыточности.

... и складки

Римские шторы собираются крупными и довольно мягкими складками и отлично подходят для создания в доме уютной и теплой атмосферы. Сушествует несколько версий происхождения этого названия. Приведем одну из них. В период расцвета римского Колизея для зрителей придумали тенты от солнца. Когда необходимости в тентах не было, ткань собирали в  горизонтальные складки. Да и паруса на кораблях древних римлян поднимались по такому же принципу.

Элегантная мягкость складок на римских шторах создается тканью, которая хорошо драпируется. Чаще всего римские шторы изготавливают из хлопчатобумажной или льняной ткани. От выбора материала зависит и то, насколько сильно они способны регулировать освещенность помещения.

Римские шторы можно крепить как в оконный проем, так и на стену и даже на потолок. По сравнению со шторами-плиссе они более прочные и износостойкие. Конструкция римских штор такова, что в отличие, скажем, от жалюзи, подъемный механизм находится не на виду, а спрятан под шторой, поэтому они особенно хорошо подходят для изысканного интерьера. 

Рулончики на окошке

К обширному миру жалюзи примыкают рулонные шторы. Их неэмоциональность, строгость, отсутствие легкомысленности в поведении не мешают стилю интерьера, каковым бы он ни был. С пластиковыми окнами они сочетаются замечательно. Шторы-руло, изобретенные в Германии, состоят из цилиндра, на который наматывается рулон плотной ткани, и имеют подъемный механизм с фиксатором. Шторы легко разматываются и также легко собираются в рулон.

Руло не мешают открывать окна, а материал, из которого они изготовлены, позволяет полностью отражать солнечный свет и не пропускать его в комнату, а может и разрешать солнечным лучам слегка преломляться через ткань и попадать в помещение уже укрощенными и совсем не жаркими. На подоконниках окон, выходящих на солнечную сторону, но забранных руло или жалюзи, можно выращивать самые капризные комнатные растения. Правильно выбранный материал для рулонных штор да в сочетании со стильными и подходящими по стилю гардинами придаст комнате индивидуальность.

Где купить или заказать

Мы не поленились и проехались по столичным магазинам. Правда, ограничились только четырьмя гигантами - K-Rauta, ABC Ehitus, Bauhof и Bauhaus – но и этого хватило: выбор огромный, в каждой торговой сети свой. Что касается производителей, то лидирует Sunfun. Его продукция есть во всех магазинах. Жалюзи и руло от крошечных, на узкие окошки, до огромных – для лоджий. Даже специально сконструированные для окон, расположенных под углом. Крепящиеся на шурупы и на липучки, пропускающие свет и создающие приятный полумрак, и светоотражающие, погружающие помещение в полную темноту... Широко представлены французская фирма Decosol, польская Vidella, литовская Dekorika и многие другие.

Если вы покупали жалюзи или рулонные шторы несколько лет назад, то удивитесь, как далеко вперед ушли производители: появились жалюзи, у которых непрозрачные планки чередуются с прозрачными, рулонные шторы с ярким цветочным рисунком, которые не требуют дополнения в виде гардин, разноцветные плиссированные шторы...

Дизайн – это, конечно, здорово, но правильно подобранные размеры – залог того, что штора не будет топорщиться на вашем окне или пропускать свет по краям. Нужно правильно измерить свои окна и внимательно прочитать этикетку на упаковке. Например, если говорим о рулонных шторах, там, как правило, написано, какова ширина полосы ткани в чистом виде  и каков размер готовой шторы: она становится шире за счет крепления.

Но самое милое дело – жалюзи или руло на заказ. Конечно, это выйдет подороже, причем может случиться, что обмер и установка вместе взятые в несколько раз дороже самих жалюзи. Но зато вы получите то, что хотите, и по цвету, и по качеству. А фирм, занимающихся изготовлением таких штор – от жалюзи до римских, очень много. Вот только некоторые из них. Просим учесть, что услугами этих конкретных предприятиий автор не пользовался и ответственности за их продукцию не несет. 

www.aknakate.ee

www.findeco.ee

www.fiestadesign.ee

www.avaeksperdid.ee

www.motiva.ee

www.dormax.ee

www.luxterra.ee

www.teaspon.ee

www.larossa.ee

www.sunorek.ee

www.ebola.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх