Рейнсалу: нельзя забывать страдания жертв коммунизма (50)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр юстиции Урмас Рейнсалу в пятницу, в годовщину мартовских депортаций, заявил, что нельзя забывать страдания жертв коммунизма, поскольку без памяти о прошлом нет и будущего. 

Министр сказал, что к столетию Эстонской Республики будет воздвигнут меморил жертвам коммунизма.

„ Koммунистический режим беспощадно уничтожал и репрессировал невинных людей. Большая часть населения страны пала жертвами депортаций, они должны были страдать в Сибири, и многие из них там погибли. Свою историю нужно помнить, ее нельзя отрицать. Если отнять у народа его историю, то у нас не будет и будущего“,- сказал Рейнсалу.

„ Если бы оккупационный коммунистический режим продлился бы в Эстонии еще два поколения, это бы означало физическое и культурное уничтожение народа. Свыше 200 000 человеческих потер оккупационного времени ставят нас в обязанность никогда не забывать и требовать для жертв прав и справедливости“,- сказал Рейнсалу, назвав важным объявленный накануне конкурс идей на воздвижение на Маарьямяги мемориала жертв коммунизма и монумента офицерам.

Мемориал жертвам коммунизма планируется открыть к столетию Эстонской Республики.

25–29 марта 1949 года из Эстонии были депортированы в Сибирь более 20 000 человек, это одно из самых трагических событий в истории Эстонии. 

Комментарии (50)
Copy
Наверх