За допинг дисквалифицирована российская вице-чемпионка мира (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Мартынова.
Яна Мартынова. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Российская пловчиха, вице-чемпионка мира Яна Мартынова дисквалифицирована на четыре года за употребление анаболика остарина, находящегося в запрещенном списке препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Эту информацию, по данным портала SwimVortex, подтвердила Международная федерация плавания (FINA), однако официальных публикаций по этому делу пресс-служба FINA пока избегает.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило спортсменку от соревнований еще 27 июля 2015 года, а 16 марта 2016 года проинформировало FINA о вынесении решения о 4-летней дисквалификации Мартыновой.

Положительной оказалась проба пловчихи, взятая во внесоревновательный период 18 июля 2015 года.

Мартынова подала апелляцию на решение о дисквалификации, которая пока не рассмотрена. Она пытается доказать, что допинг попал в ее организм непредумышленно.

"Яна в очень тяжелом состоянии. Для всей нашей семьи это шок. Вещество попало в ее организм непредумышленно. Не знаю, как ее сердце выдержало от перенапряжения, от той боли, которую испытывает, - цитирует "Р-Спорт" отца спортсменки Валерия Мартынова. - Она - божий человек. Понимаю, что любые родители, наверное, так же бы говорили про своих детей, даже если бы те были виноваты, но Яна абсолютно чистый человек".

Мартынова является многократной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата мира 2007 года на дистанции 400 м комплексом, она также выигрывала бронзу европейского первенства-2008 и золото Универсиады-2013 на этой дистанции.

Отметим, что Яна в последний момент снялась с домашнего чемпионата мира по водным видам спорта, который прошел в августе 2015 года в Казани. По официальной версии, у нее была травма.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх