Кто на сколько накатал: подводим итоги зимнего соревновательного сезона и подсчитываем премиальные

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Австриец Марсель Хиршер стал самым высокооплачиваемым спортсменом в зимнем сезоне 2015-16.
Австриец Марсель Хиршер стал самым высокооплачиваемым спортсменом в зимнем сезоне 2015-16. Фото: АР/Scanpix

Зимний соревновательный сезон во многих видах спорта уже завершен. Свои последние старты провели лыжники и биатлонисты. Сильнейшим вручили хрустальные кубки и денежные чеки. Время подвести итоги и подсчитать премиальные.

Чем зрелищнее вид спора, тем легче привлечь на соревнования спонсоров и выше премиальные для победителей. Именно поэтому самые высокие гонорары у спортсменов в игровых видах спорта, собирающих полные залы и стадионы. В этом плане зимние виды спорта стоят особняком: довольно сложно собрать стадионы в мороз, ветер и снегопад. Однако традиции северных стран позволяют говорить о том, что в главных зимних дисциплинах с посещаемостью все в порядке. Особенно, если в соревнованиях участвуют те, кто реально может считаться звездой мирового спорта.

Все деньги в горных лыжах

На этой неделе Международные федерации лыжных гонок и горнолыжного спорта подвели итоги прошедшего сезона. Несмотря на то что в последнее время эти виды спорта уступают по популярности тому же биатлону, именно здесь выплачиваются самые высокие бонусы за победы на этапах Кубка мира и за достижения по итогам всего сезона.

Самым высокооплачиваемым спортсменом в минувшем сезоне стал 27-летний австрийский горнолыжник Марсель Хиршер, выигравший в общем зачете Кубка мира. Его отрыв от норвежца Хенрика Кристоферссена составил 497 очков, и на последнем этапе в Санкт-Морице Хиршеру вручили Большой хрустальный глобус. Австриец стал его обладателем в пятый раз и догнал по этому показателю Марка Жирарделли, который, правда, завоевывал свои кубки с перерывами (с 1985 по 1993 годы). А Хиршер взял пять Больших глобусов подряд, и сумма его премиальных составила 540 тысяч евро.

У женщин обладательницей главного трофея стала швейцарка Лара Гут. Произошло это после того, как американка Линдси Вонн в феврале получила очередную травму и выбыла из борьбы. Тем ни менее Вонн успела выиграть 9 гонок в сезоне и взять малый Кубок мира в скоростном спуске. Теперь у нее 76 побед на этапах. Впереди только легендарный швед Ингемар Стенмарк, который побеждал 86 раз. В денежном эквиваленте нынешний сезон принес американке 395 тысяч евро. Лара Гут заработала 350 тысяч.

Выиграть всё!

В других лыжных дисциплинах чтобы заработать приличные деньги, необходимо побеждать своих конкурентов за явным преимуществом. В этом году это удалось сделать норвежке Терезе Йохауг в лыжных гонках и французскому биатлонисту Мартену Фуркаду. В итоге Йохауг обошла в гонке за премиальными всех своих знаменитых соотечественников – Петтера Нортуга, Уле-Эйнара Бьорндалена, братьев Бё. Нынешний сезон принес ей 395 тысяч евро без учета спонсорских контрактов.

Отличный сезон провел и Мартен Фуркад. За шесть последних сезонов двукратный олимпийский чемпион за успехи на этапах Кубка мира и участие в коммерческих стартах получил свыше 7,5 млн евро. Только в личных гонках этого сезона он заработал 236 тысяч евро. Вместе с бонусами за владение желтой майкой лидера и успехи в эстафетах всего получилось около 275 тысяч евро. Для сравнения: ближайший его конкурент немец Симон Шемпп в этом сезоне заработал в личных гонках 137 тысяч, а россиянин Антон Шипулин — «всего» 93 тысячи. Самым успешным из россиян в этом году стал лыжник Сергей Устюгов, одержавший несколько побед в спринтерских гонках. В итоге на его счет придут 146 тысяч премиальных. А вот эстонские спортсмены в этом году пролетели «мимо кассы».

В женском биатлоне в дележе призового фонда поучаствовали свыше 30 спортсменок, но большую часть забрали чешка Габриэлла Соукалова и француженка Мари Дорен-Абер – по 200 тысяч евро. При этом Соукалова выиграла Большой хрустальный глобус, а Дорен-Абер добрала премиальные в командных эстафетах.

Среди прыгунов с трамплина наиболее удачливым стал словенец Петр Превц. На его счету победа в «Турне четырех трамплинов» и 227 тысяч премиальных. Немец Северин Фройнд заработал 155 тысяч. На этом фоне обделенными выглядят лыжные двоеборцы, что и понятно: популярность этого вида спорта сходит на нет, и на соревнованиях все сложнее набрать команды. Победитель Кубка мира в этом году немец Эрик Френцель заработал 94 тысячи евро.

Самые удачливые спортсмены в зимнем сезоне 2016

1. Марсель Хиршер (Австрия, горнолыжник) – 540 000 евро

2. Линдси Вонн (США, горнолыжница) – 395 000

3. Тереза Йохауг (Норвегия, лыжница) – 395 000

4. Аксель Лунд-Свиндаль (Норвегия, горнолыжник) – 392 000

5. Хенрик Кристоферссен (Норвегия, горнолыжник) – 380 000

6. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия, лыжник) – 372 000

7. Лара Гут (Швейцария, горнолыжница) – 350 000

8. Алексис Пинторо (Франция, горнолыжник) – 307 000

9. Мартен Фуркад (Франция, биатлонист) – 275 000

10. Чейтиль Янсруд (Норвегия, горнолыжник) – 272 000

11. Виктория Ребенсбург (Германия, горнолыжница) – 247 000

12. Петр Превц (Словения, прыгун с трамплина) – 227 000

Комментарии
Copy
Наверх