Европарламент: дело Ходорковского - символ системных проблем с законом в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежи Бузек.
Ежи Бузек. Фото: AFP / Scanpix

Дело экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского стало символом системных проблем с верховенством закона и соблюдением прав человека в сегодняшней России, заявил в понедельник председатель Европарламента Ежи Бузек.

"Я решительно призываю к соблюдению разделения юридической, исполнительной и законодательной властей в России. Только при таком условии программа модернизации, за которую так упорно выступает президент Медведев, имеет шанс стать реальностью", - говорится в пресс-релизе, выпущенном пресс-службой главы Европарламента в связи с началом оглашения приговора Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Бузек отметил, что еще до окончания объявления вердикта стало известно, что Ходорковского обвинят в расхищении и отмывании денег его собственной компании.

Он напомнил, что встречался с матерью бывшего главы "ЮКОСа" Мариной Ходорковской 15 декабря, когда было намечено в первый раз начать оглашение приговора, и снова выразил свою солидарность с Ходорковским и его семьей.

В специальном примечании к пресс-релизу говорится, что во время своего визита в Москву президент Европейского парламента ставил перед президентом Медведевым и другими представителями российских властей вопрос о деле Ходорковского, а также о не расследованных убийствах журналистов Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и смерти юриста Сергея Магнитского.

16 декабря Европарламент одобрил ежегодный доклад о правах человека, в котором поднята тема положения с верховенством закона в России.

Комментарии
Copy
Наверх