Ожесточенные бои за Пальмиру: сирийская армия сняла флаг ИГ с цитадели (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пальмира.
Пальмира. Фото: SCANPIX

В субботу возобновились ожесточенные бои за сирийский город Пальмира: правительственные войска и ополченцы выбивают оттуда террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России), захвативших город в мае прошлого года. По сообщениюReuters, утром под контроль взята западная часть города, а также историческая цитадель - один из главных его символов. РИА "Новости"передает, что черный флаг ИГ над крепостью был снят. 

Как отмечает Reuters, возвращение Пальмиры стало бы для ИГ крупнейшим поражением со времени начала операции российских ВКС, которые бомбардировками поддерживали это наступление, сообщает портал Newsru.com

Ближайшая цель операции - взять город в кольцо. Бои в субботу возобновились практически во всех частях города Пальмира, кроме исторической части.

Ополченцы из отряда "Соколы пустыни" смогли закрепиться в жилом квартале под цитаделью. С другой части города армия продвигается в сторону военного аэродрома. Сильные бои идут в километре от авиабазы. Террористы оказывают сопротивление.

"Те боевики, что остались в городе, скорее всего, ведут огонь, чтобы прикрыть отступление. Пока точных данных нет, продолжается ли отступление террористов или те, кто в городе, приняли решение держать плотную оборону", - сообщил РИА командир штурмового отряда "Соколов пустыни" Абу-Хамзе. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх