Би-би-си: как район Брюсселя стал благодатной почвой для экстремизма (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салах Абдеслам, главный подозреваемый в совершении атак в Париже.
Салах Абдеслам, главный подозреваемый в совершении атак в Париже. Фото: SCANPIX

В бедных городских районах Брюсселя социальная неустроенность, мелкие преступления и радикализация, по всей видимости, идут рука об руку. Корреспондент Би-би-си Секундер Кермани решил выяснить, как алкоголь, марихуана и драки в сочетании с обидой на бельгийское общество взрастили несколько молодых людей, ставших боевиками в Сирии и террористами в Европе.

Моленбек – район Брюсселя, полный противоречий. Находящийся в нескольких минутах ходьбы от самого сердца Европейского союза, этот самый густонаселенный район Брюсселя страдает от хронической безработицы. Здесь 40 процентов молодежи не трудоустроены.

Моленбек оказался в центре всеобщего внимания в ноябре прошлого года, когда выяснилось, что именно тут выросли Абдельхамид Абауд и трое других подозреваемых в организации парижских терактов.

Один из этих подозреваемых Салах Абдеслам на днях был арестован все в том же Моленбеке после четырех месяцев розыска.

Как ему удавалось так долго скрываться? И почему так много молодых людей из Моленбека в конечном итоге становятся джихадистами?

Большинство людей в Моленбеке не любят журналистов - они возмущены тем, как средства массовой информации описывают "джихадистскую столицу Европы". Но есть одна фраза, которая повторяется всякий раз, когда иностранные журналисты делают попытку услышать глас народа: "Терроризм не имеет ничего общего с исламом".

Конечно, многие из тех выходцев из Моленбека, которые присоединились к группировке "Исламское государство", не были особенно религиозны.

Салах Абдеслам и его старший брат Брахим, который совершил самоподрыв в Париже, были владельцами кафе в Моленбеке. В заведении продавался алкоголь, и оно было закрыто из-за торговли наркотиками.

Один знакомый братьев, который был завсегдатаем этого заведения, рассказал, что он регулярно видел Брахима Абдеслама за просмотром видео "Исламского государства" с бутылкой пива в одной руке и с "косяком" в другой. Он сказал, что Брахим высказывался весьма радикально, но никто не принимал его всерьез.

Подробнеее читайте на сайте Би-би-си.

Комментарии (3)
Copy
Наверх