Бывший глава ЦРУ: выход британцев из ЕС негативно скажется на их безопасности (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Уэльса.
Флаги Великобритании и Уэльса. Фото: PAUL ELLIS/AFP

 Выход Великобритании из ЕС негативно скажется на ее безопасности, считает один из американских военачальников генерал Дэвид Петрэус. Об этом бывший глава ЦРУ и Центрального командования США заявил в опубликованной в газете Sunday Telegraph авторской статье, которая приурочена к запланированному на 23 июня референдуму о дальнейшем членстве Соединенного Королевства в Европейском союзе, передает ТАСС.

"У меня нет сомнений в том, что "брекcит" ("Brexit" - распространенное сокращение от словосочетания British exit - "британский выход") нанесет существенный удар по прочности и жизнестойкости Евросоюза в тот самый момент, когда Запад подвергается нападениям с нескольких сторон", - полагает генерал.

Петрэус высказал мнение, что если победу на референдуме одержат сторонники изоляционистской линии, то это явится "стратегическим тупиком" и окажет "пагубное воздействие на весь мир". Генерал выразил убеждение в ошибочности подхода тех, кто утверждает, будто бы выход из сообщества уменьшит террористическую угрозу для Великобритании. "Как показали последние события в Бельгии, к сожалению, в обозримом будущем террористическая угроза никуда от нас не денется", - заметил он.

Комментарии (8)
Copy
Наверх