Полиция: будьте осторожны при общении с уличными продавцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский с собакой.
Полицейский с собакой. Фото: Tairo Lutter

«Уже в конце февраля в Эстонии активизировались навязчивые уличные продавцы, - рассказала еженедельнику «МК-Эстония» пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. – Как правило, людям предлагают товары, которые не стоят тех денег, которые за них просят. Обычно предлагают купить кастрюли, сковородки и комплекты ножей. Как правило, жертвами продавцов становятся люди, которые легче поддаются влиянию, например, люди преклонного возраста».

Она добавляет, что полиции сообщали и о случаях, когда люди иностранной внешности и на машинах с иностранными номерами или с транзитными номерами красного цвета пытаются остановить проезжающие мимо автомобили, рассказывают, что нуждаются в помощи.

В Таллинне поступали также сообщения об уличных продавцах, продающих парфюмерию. Иногда такие продавцы сначала предлагают какой-то товар в качестве подарка, но затем пытаются попасть к своей потенциальной жертве домой, чтобы получить деньги.

Недавно полиция выпустила информационные буклеты на эстонском и русском языках на тему возможных схем мошенничества, в которых рассказывается о приемах и уловках, на которые идут нечистые на руку люди, и как себя вести в случае, если попадете в такую ситуацию, чтобы не лишиться своих денег.

Самые распространенные способы – это продажа кухонной утвари, а также сбор денег под видом благотворительности либо предложения купить с рук якобы золотые украшения.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх