В МАК пока не подтверждают данные СМИ о последних переговорах экипажа ростовского Boeing (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
19 марта в 3:42 мск Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета на посадку в сложных метеоусловиях.
19 марта в 3:42 мск Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета на посадку в сложных метеоусловиях. Фото: SCANPIX

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о последних переговорах экипажа разбившегося в Ростове-на-Дону самолета Boeing 737-800, передает ТАСС.

Ранее телеканал «Россия 1» и газета «Коммерсантъ» опубликовали данные о последних разговорах экипажа самолета. «Сотрудники МАК данную информацию не давали ни „Коммерсанту“, ни кому-либо еще, и подтвердить или опровергнуть ее достоверность мы сейчас не можем», - сообщил ТАСС помощник председателя МАК Артур Мурадян.

Информация МАК пока закрыта. «Вот когда будут наши данные, тогда можно будет что-то комментировать», - добавил Мурадян.

В МАК заявляют, что пока не готовы даже предварительные результаты расшифровки «черных ящиков». 

«Расшифровка „черных ящиков“ еще не закончилась, она еще идет, идет анализ и сопоставление данных, производится идентификация голосов (пилотов)», - сказал он. Мурадян отметил, что сроки окончательных результатов расшифровки бортовых самописцев не изменились. Они такие же, как назывались и ранее - месяц и более.

«Возможно, мы какие-то предварительные данные сообщим через неделю-две, а окончательно результаты расшифровки и публикация данных будет через месяц. Мы говорили о сроках - месяц и более», - сказал он.

Командир Boeing увольнялся из-за усталости

24 марта телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» сообщила, что командир Boeing собирался покинуть авиакомпанию. По словам трех сотрудников FlyDubai, командир экипажа киприот Аристос Сократус до рейса подал заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца.

В качестве главных причин увольнения были указаны усталость и образ жизни.

Летчики авиакомпании считают, что усталость как следствие переутомления могла стать одной из причин трагедии. Собеседники СМИ сообщили, что их коллеги находятся под «значительной и очевидной угрозой» из-за усталости. Один из собеседников корпорации сказал, что уволился, а другой - что собирается.

23 марта сообщалось, что МАК совместно со специалистами иностранных государств продолжают проработку всех версий ЧП. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх