СМИ: военная операция РФ в Сирии повысила спрос на российскую авиатехнику (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-34. Фото иллюстративное.
Су-34. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Операция Воздушно-космических сил РФ в Сирии позволила России продемонстрировать миру свои вооружения и тем самым повысить к ним интерес других стран, пишет портал Newsru.com.

По данным источников, к российской военной технике присматриваются Алжир, Индонезия, Вьетнам, Пакистан, Ирак, Иран и Саудовская Аравия. Сумма потенциальных экспортных контрактов в ближайшие годы может достичь 6-7 млрд долларов, что значительно превышает затраты России на сирийскую кампанию.

По словам осведомленного источника журнала "Коммерсант Деньги", в настоящее время потенциальные заказчики присматриваются к "проверенному оружию", которое либо состоит на вооружении Минобороны РФ, либо уже было куплено другой страной. "В Сирии мы убили сразу двух зайцев. С одной стороны, мы продемонстрировали боевые возможности техники, привлекли внимание заказчиков, с другой - прогнали более половины имеющегося летного состава в боевых условиях", - пояснил собеседник издания.

Несколько военных источников подтвердили газете, что после начала операции в Сирии в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) поступил ряд обращений из стран, заинтересовавшихся продукцией оборонных предприятий РФ. При этом большинство клиентов намерены приобрести авиатехнику.

Так, в декабре 2015 года заявку на 12 бомбардировщиков Су-32 (экспортная версия Су-34) направил Алжир. При этом директор Новосибирского авиационного завода имени Чкалова Сергей Смирнов отметил, что переговоры по поводу этой сделки велись в вялотекущем режиме около восьми лет, и новый импульс им придала успешная эксплуатация бомбардировщика в Сирии.

По данным "Коммерсанта", первая эскадрилья Су-32 обойдется Алжиру по меньшей мере в 500-600 млн долларов. В дальнейшем не исключен опцион на закупку еще 6-12 бомбардировщиков.

Комментарии (5)
Copy
Наверх