Памфилова избрана председателем Центризбиркома России (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элла Памфилова.
Элла Памфилова. Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

Бывший уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова избрана председателем Центральной избирательной комиссии России.

На первом заседании нового состава ЦИК за Памфилову на посту председателя проголосовало большинство членов комиссии - 14 из 15. Голосование было тайным, пишет Би-би-си.

Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев. Вторым претендентом стал член избирательной комиссии Сергей Сироткин, выдвинувший себя сам.

Других кандидатур на пост главы ЦИК предложено не было.

О вероятной победе Памфиловой на выборах главы ЦИК говорили с того момента, как она появилась в новом составе комиссии.

Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе 15 человек, пятеро из которых утверждается Госдумой, пять - Советом Федерации, а остальные пятеро - президентом.

Полномочия предыдущего состава ЦИК под председательством Владимира Чурова истекли 27 марта. Ни в одной из представленных пятерок имени Чурова не оказалось. Имя Памфиловой фигурировало в «президентском» списке.

Новому составу ЦИК предстоит организовывать выборы в Госдуму в сентябре. Впервые после долгого перерыва выборы будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх