Наиболее ценным имуществом у семей в Эстонии является их основное место жительства (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартиры. Снимок иллюстративный.
Квартиры. Снимок иллюстративный. Фото: Лийс Треманн

Наиболее ценным имуществом у семей в Эстонии является основное место жительства, стоимость которого в среднем составляет почти половину всего имущества семьи; пятую часть реальных средств составляют активы в предприятиях, принадлежащих семьям и где работают члены семей, передает BNS.

Об этом свидетельствуют результаты тематического исследования, проведенного Банком Эстонии.

Как отметила пресс-служба банка на основании проведенного исследования, у семей в Эстонии, в сравнении с семьями в других странах еврозоны, сравнительно мало имущества. Результаты этого исследования пока не дают сравнительных данных на эту тему по Латвии и Литве.

Среди стран еврозоны медианный показатель нетто-имущества в Эстонии находится на последнем месте, уступая Германии и Словакии.

Медианный показатель является средней величиной, показывающей, по каким параметрам у семей активов больше и по каким — меньше. Медианный показатель семей в Эстонии в 2013 году составил 43 600 евро, сообщил центробанк.

Как в Эстонии, так и в других странах нетто-имущество по семьям распределено менее равномерно, чем доходы. Коэффициент Джини (Gini coefficient), количественный показатель, показывающий степень неравенства различных вариантов распределения доходов, в Эстонии один из самых высоких. Этот показатель выше эстонского только в Германии, Австрии и на Кипре. Одной из возможных причин неравенства в Эстонии являются значительные региональные различия в ценах на недвижимость.

Самым ценным имуществом семей в Эстонии является принадлежащее им основное место жительства. По сравнению со средним в странах еврозоны показателем численности собственников жилья в 60 процентов, их доля в Эстонии выше и составляет 77 процентов. Ценность основного местожительства в среднем составляет половину стоимости всего имущества семей.

Комментарии (4)
Copy
Наверх