Латвия возвела первый участок заграждения на границе с РФ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийская граница.
Латвийская граница. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Латвия на границе с Россией возвела первые три километра заграждения, направленного на борьбу с нелегальной миграцией, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Государственной пограничной охраны республики Евгению Позняк.

"Первый участок заграждения на границе построен на территории Лудзенского управления", уточнила она в понедельник, 28 марта.

Латвия приняла решение о строительстве заграждения на отдельных участках границы с Россией для ограничения потока нелегальных мигрантов. Общая длина заграждения, на возведение которого за четыре года планируется потратить 17 млн евро, составит около 90 км. Его высота составит 2,70 метра, включая колючую проволоку. Заграждение будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорами движения. Строительство началось в декабре прошлого года, а в этом году планируется построить 24 км заграждения.

На прошлой неделе глава МВД страны Рихардс Козловскис заявил, что всего на укрепление восточной границы Латвии и усиление Государственной пограничной охраны республики до 2020 года требуется около 80 млн евро.

Как отмечает ТАСС, в прошлом году в Латвии за незаконное пересечение границы были задержаны 463 мигранта. Большинство из них - 309 человек - граждане Вьетнама. С начала текущего года было задержано 15 нелегалов из Вьетнама и четверо их проводников.

Комментарии (2)
Copy
Наверх