Рыйвас: на президентский пост у Партии реформ есть несколько сильных кандидатов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Elmo Riig

По словам лидера Партии реформ Таави Рыйваса, выбор между кандидатами на предстоящих выборах президента у реформистов будет самым сложным, поскольку у Партии реформ есть несколько сильных претендентов. Решение по кандидатам партия примет в конце лета.

«Выбор между кандидатами на предстоящих выборах президента у реформистов будет самым сложным, поскольку у Партии реформ есть несколько сильных претендентов», - заявил Рыйвас в переданном BNS в понедельник комментарии.

С другой стороны, это свидетельствует о силе команды, считает Рыйвас. В соответствии с уставом партии, кому из кандидатов оказать поддержку, решает правление партии и решение об этом будет принято в конце лета, до того, как состоится официальное выдвижение кандидатов, сообщил лидер реформистов.

Рыйвас добавил, что, поскольку для выбора президента в Рийгикогу нужна более широкая поддержка, чем голоса коалиции, то многое зависит и от того, насколько велика общественная популярность кандидатов.

«Мы с интересом ждем программ кандидатов и их ответов на стоящие перед Эстонией важнейшие вызовы. Мы также считаем важным, чтобы кандидаты имели свою позицию по вопросам внешней политики и политики безопасности, поскольку именно в этих сферах мы ждем от будущего президента активной роли. Президент республики является верховным главнокомандующим Сил обороны Эстонии, он также представляет страну в ее международном общении», - подчеркнул Рыйвас.

По имеющимся у Postimees данным, эстонский политик и общественный деятель Сийм Каллас 16 апреля выступит в Таллинне, в камерном зале Национальной оперы Estonia с речью, в конце которой заявит о том, что выдвигает свою кандидатуру на очередных выборах президента.

До сего времени о своем желании и планах баллотироваться на выборах президента публично не сообщил ни один из возможных кандидатов.

Выборы президента Эстонии состоятся в этом году в августе-сентябре.

Комментарии
Copy
Наверх