СМИ: Обама отказался от встречи с Эрдоганом во время ядерного саммита (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама Фото: JIM WATSON/AFP

Президент США Барак Обама отказался от личной встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время грядущего саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Эрдоган прибудет в США для участия в саммите в ближайшие дни.

"Когда президент Турции в прошлый раз приезжал в Вашингтон с государственным визитом в 2013 году, Обама высоко оценил его усилия по началу мирных переговоров с курдскими сепаратистами. Однако сейчас Эрдогана ждет совсем иной прием. Обама отклонил его просьбу вместе участвовать в открытии мечети, строительство которой финансировалось Турцией. Кроме того, у президента США нет планов формальной встречи один на один с турецким партнером, который является жизненно важным союзником в борьбе с "Исламским государством", - пишет со ссылкой на источники в администрации США американское издание The Wall Street Journal, передает NEWSru.

В администрации Эрдогана данную информацию пока не комментируют. 

Между тем, по данным WSJ, в Белом доме отмечают, что отказ Обамы от встречи не следует расценивать как неуважение, "так как президенты встречались в ноябре на саммите "двадцатки" (G20) и говорили по телефону в феврале". "Подобные регулярные контакты президент поддерживает с несколькими мировыми лидерами", - приводит слова своего источника газета. По его данным, жесткого графика двусторонних контактов не существует, "так что это не означает исключение Эрдогана".

Тем не менее WSJ отмечает, что решение Обамы "отражает озабоченность по поводу подавления инакомыслия и позиции ключевого союзника в отношении курдских повстанцев".

Начало визита Эрдогана в США намечено на 29 марта. Турецкий лидер прибудет в Нью-Йорк для участия в работе саммита по ядерной безопасности, а также посетит Вашингтон и проведет ряд встреч. Поездка продлится до 4 апреля.

Саммит по ядерной безопасности состоится в Вашингтоне 31 марта - 1 апреля и станет уже четвертым подобным мероприятием, которое проводится по инициативе Обамы. Предыдущие три проходили в Вашингтоне, Сеуле и Гааге. Ожидается, что на форум приедут делегации 51 страны, включая ряд глав государств и правительств. Сообщается, что у президента США запланирована лишь одна личная встреча - с председателем КНР Си Цзиньпином.

Россия не принимает участия в саммите. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх